cycling

Maionese tonda: Classifica – Notizie

Maionese tonda: Classifica - Notizie


Credito fotografico C.a_photography

Credito fotografico C.a_photography

Par
FEDERICO GACHETTO


Il

Mathis Le Berre (Côte d’Armor-Marie Morin-U) ha vinto questa domenica la 29a edizione della Ronde Mayennaise (National Elite), disputata intorno a Laval (Mayenne) su una distanza di 160 chilometri. Ha battuto Florian Rapiteau (Laval Cyclisme 53) e Adrien Garel (Sojasun espoir-ACNC).
Mathis Le Berre succede a Jean-Louis Le Ny (WB-Fybolia Morbihan) nella lista.

Classifica :
1. LE BERRE Mathis COTES D’ARMOR CYCLING 1C la 160 km in 3h53’00”
2. RAPITEAU Florian LAVAL CICLISMO 53 1C
3. GAREL Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC 1C a 15”
4. POIRIER Clement SOJASUN HOPE ACNC 1C a 1′
5. CONSTANTIN Baptiste C’CHARTRES CYCLING 1C
6. MAESTRO Florian LAVAL CICLISMO 53 1C
7. RACAULT Ronan CHALETTOIS MANUBRIO 1C
8. DAVID Nicolas UCK BRETAGNA DEL SUD CICLISMO 1C
9. COTARD Theo COTES D’ARMOR CYCLING 1C
10. MAGNIEN Lorenzo EXCELSIOR 2C
11. LEADER Theo LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLING 1C
12. PIERRE Alexis VC ROUEN 76 1C
13. GUIDA Damien LAVAL CICLISMO 53 1C
14. COURCELLES Matthieu PARISI AC 95 1C
15. GLOUX Swann COTES D’ARMOR CYCLISME 1C
16. PAUMARD Thibault UNION CYCLIST CHOLET 49 1C
17. LAGNET GARI SOJASUN ESPOIR ACNC 1C
18. CHANDEMERLE Hugo DINAN CICLISMO SPORTIVO 1C
19. GRUEL Thibaud UC GIOCA AI J2 TOURS
20. ROUXEL Maxime COTES D’ARMOR CYCLING 1C
21. DREVET Quentin ORLEANS LOIRET CYCLING 1C
22. LEVEQUE Theo UC NANTES ATLANTICO J2
23. BRIAND Killian COTES D’ARMOR CYCLISME 1C
24. BRIDRON Thibaud MANUBRIO CHALETTOIS 2C
25. GAREL Thomas US ST HERBLAIN 2C
26. PLUSQUELLEC Quentin VELOCE VANNETAIS CICLISMO 2C
27. ALLARD Nathan VELO SPORT VALLETAIS 1C
28. GESNOUIN Killian LAVAL CICLISMO 53 1C
29. LESNE Robin VELOCE VANNETAIS CICLISMO 2C
30. LEVON Eliott CICLISTA OLIMPICO DI PARIGI 2C
31. BAGUELIN Jocelyn WB-FYBOLIA MORBIHAN 1C
32. TUAUDEN Theo TEAM SOJASUN CYCLING 1C
33. BRAMOULLE Benjamin MOYON PERCY VELO CLUB 1C
34. RAFFLEGEAU Etienne US ST HERBLAIN 1C
35. GOULET Florian VELO SPORT VALLETAIS 1C
36. KAKIZAKI Eugene VELO SPORT VALLETAIS 1C
37. SQUADRA IKEN BASTIEN PELTRAX – CSD 2C
38. GUERINEL Manu VC ETAMPES 1C
39. HARDOUIN Louis ORLEANS LOIRET CICLISMO 1C
40. PROD’HOMME Axel LAVAL CICLISMO 53 2C
41. ARZEL Maxime VELOCE VANNETAIS CICLISMO 2C
42. MARAIS Benjamin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1C
43. FILLION Erwann MOYON PERCY VELO CLUB 1C
44. MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS 1C
45. BERNARD Simon LAVAL CICLISMO 53 1C
46. ​​​​TUIL Marvin VCA DU BOURGET 1C
47. BARBIN Louis US ST HERBLAIN 1C
48. MILLON Simon GUIDON CHALETTOIS 1C
49. BESNIER Erwan UNION CICLISTA CHOLET 49 1C
50. BOULET Enzo COTES D’ARMOR CICLISMO 1C
51. LE MONNIER DE GOUVILLE Guy VCA DU BOURGET 1C
52. BRAMOULLE Adrien UNION CICLISTA CHOLET 49 1C
53. GLOT Raphael VC AVRANCHES 1C
54. NAGAYAMA Takahiro VC OTTICA 1C
55. SILLIAU Nicolas UC BRIOCHINA 1C
56. BARONE Adrien VELO SPORT VALLETAIS 1C
57. REDOIS Jules LAVAL CICLISMO 53 1C
58. GLON Gaelico WB-FYBOLIA MORBIHAN 1C
59. THOMAS Gabriel LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLING 2C
60. LEBON Victor ORLEANS LOIRET CICLISMO 1C
61. MOTTAY Julien VC AVRANCHES 2C
62. OLLIVIER Clemente AV THIAIS 1C
63. BERGER Antoine UNION CICLISTA CHOLET 49 1C
64. MANCEL Romain US ST HERBLAIN 2C
65. LE PROVOST Gabriel CICLISTA OLIMPICO DI PARIGI 2C
66. ROBERT Alexis UNION CICLISTA CHOLET 49 1C
67. ANDRE Gaspard LAVAL CICLISMO 53 2C
68. GAZUT Damien ORLEANS LOIRET CICLISMO 1C
69. MILLET Hugo SPERIAMO ACNC 1C
70. DAUDIN GUENEGOU Franck UCK SUD BRETAGNA CICLISMO 1C
71. JAMOT Julien VC ROUEN 76 1C
72. PATOUX Cyrille VELO SPORT VALLETAIS 1C
73. DRANSART Maxime LAVAL CICLISMO 53 1C
74. DURAND Dylan CICLISTA OLIMPICO DI PARIGI 1C
75. LE BOHEC Axel US ST HERBLAIN 1C
76. FOUQUET Alexy UNION CICLISTA CHOLET 49 1C
77. MOLLE Nathan LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLING 2C
78. VOSS Arnaud LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLING 1C
79. GAREL Mathis US ST HERBLAIN 1C
80. MICHEL Quentin US ST HERBLAIN 1C
81. GILLES Cyprien ES TORIGNI 1C
82. LOZOUET Léandre UC BRICQUEBEC J2
83. GUERET Théo ES TORIGNI 1C
84. GACHIGNARD THOMAS SOJASUN ESPOIR ACNC 1C
85. ROMANO Davy LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLING 1C
86. BOURGOYNE Lucas WB-FYBOLIA MORBIHAN 1C
87. RATICHAUX Theo LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLING 2C
88. GENNAIO Julien LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLING 2C
89. PETIT Clemente VC ROUEN 76 1C
90. BIGLIETTO Adrien LES SABLES VENDEE CYCLING 2C
91. THEOT Hugo CC ETUPES IL PAESE DI DOUBS DI MONTBELIARD 1C
92. GRELLA Benjamin DINAN CICLISMO SPORTIVO 2C
93. LOUVRIER Erwan CICLISTA OLIMPICO DI PARIGI 1C
94. IL BARONE Elouan ANGERS METROPOLE CYCLING 49 2C
95. GUICHARD Mickaël WB-FYBOLIA MORBIHAN 1C
96. JOLLY Maxime WB-FYBOLIA MORBIHAN 1C
97. DELARUE Max VC ROUEN 76 2C
98. DERVILY Tanguy VC DINANNAIS 1C
99. SAILLARD Cyrille VCA DU BOURGET 2C
100. BODARD Damien SOJASUN ESPOIR ACNC 1C
101. CUEFF Romain VC AVRANCHES 1C
102. VEZIE Valentin COTES D’ARMOR CYCLING 1C
103. BRENCH Erwan UCK GRAN BRETAGNA CICLISMO DEL SUD 1C
104. HAVOT Sébastien VC ROUEN 76 1C
105. PHILIPPE Thomas VCA DU BOURGET 1C
106. CHATONNET Toby VC ROUEN 76 1C
107. MONMASSON Guillaume LAVAL CICLISMO 53 2C
108. MULON Hugo CA EVRON 2C
109. OLDUN Serkan VCA DU BOURGET 1C
110. POITEVIN Benoit SABLE SARTHE CICLISMO PDL 1C
111. DUCA Maxence GUIDON CHALETTOIS 1C
112. FORESTALE Loïc GUIDON CHALETTOIS 1C
113. MUSSET Owen VELOCE VANNETAIS CICLISMO 2C
114. MALGORN Adrien VELOCE VANNETAIS CICLISMO 2C
115. LE CLEC’H Lomig COTES D’ARMOR CYCLING 1C
116. JAMIN Leo Paul SOJASUN ESPOIR ACNC 1C
117. JOUANJAN Lilian SOJASUN HOPE ACNC 1C
118. EASTHOUSES Jason VC ROUEN 76 1C
119. CHAUVIN Scott ES TORIGNI 1C
120. VICINO Clemente VC LUCEEN 1C
121. POLETTO Antoine GUIDON CHALETTOIS 2C
122. VILLEMIN Alan GUIDON CHALETTOIS 1C
123. MAGLIA Corentin MANICO CHALETTOIS 2C
124. GUILLE Lucas WB-FYBOLIA MORBIHAN 1C
125. LEPOITTEVIN DUBOST Joris VC ROUEN 76 1C
126. ELAN Thomas VC LUCEEN 1C
127. CORDELIERE Matthieu SOJASUN HOPE ACNC 2C
128. GUERN Ilan VELOCE VANNETAIS CICLISMO 1C
129. JEANNES Matthieu COTES D’ARMOR CICLISMO 1C
130. JACQUEMIN Théo VC ROUEN 76 2C
131. BAUTRAIT Corentin VC ROUEN 76 1C

Abbandoni:
MARCOUX Rémi CICLISTA OLIMPICO DI PARIGI 1C
LE NY Jean-Louis WB-FYBOLIA MORBIHAN 1C
BOUTVILLE David LAVAL CICLISMO 53 1C
RIBEIRO DA CRUZ Mathias LAVAL CYCLISME 53 1C
LANDELLE Bastien LAVAL CICLISMO 53 2C
CARLOT Mateo VC ROUEN 76 1C
VALOGNES Thibault VC ROUEN 76 1C
HERON Antonin COTES D’ARMOR CICLISMO 1C
CAM Maxime DINAN CICLISMO SPORTIVO 1C
THARRUT Killian VC DINANNAIS 2C
MOUROT BERNADAC Maxime UNION CICLISTA CHOLET 49 1C
BOULAIS Paul LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLING 1C
BRICARD Alexis LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLING 1C
LECOQ Bertrand ES TORIGNI 1C
WALSHAM Sam US ST HERBLAIN 2C
BOISRAME Kévin SABLE SARTHE CICLISMO PDL 1C
BERRY Maxime VCA DU BOURGET 2C
HERNOT Guirec VELOCE VANNETAIS CICLISMO 2C
LAGOUTE Pierrick TEAM PELTRAX – CSD 2C
UMENHOVER Antoine DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 2C

Grazie a Roger Huard.

Saperne di più

Ritratto di Mathis LE BERRE

Leave a Comment