cycling

Classico Jean-Patrick Dubuisson – Et. 1: Classifiche – Notizie

Classico Jean-Patrick Dubuisson - Et. 1: Classifiche - Notizie


Tom Lambert Wetzel (Auvergne-Rhône-Alpes) ha vinto questo sabato la prima tappa della Classic Jean-Patrick Dubuisson (Coupe de France Juniors), una cronometro individuale disputata a Verneix (Allier) su una distanza di 15.580 chilometri. Era davanti a Vincent Bodet (Occitania) e Baptiste Gillet (Bretagna).
Tom Lambert Wetzel diventa anche il primo leader dell’evento dell’Alvernia.

Classificazione del 1° stadio:
1. * LAMBERT WETZEL Tom (FRA/J1) AURA sotto i 15.580 km a 20’48”810 (max. 44.913 km/h)
2. * BODET Vincent (FRA/J1) OCCI a 12”
3. GILLET Baptiste (FRA/J2) BRET a 13”
4. DELAUNAY Estevan (FRA/J2) CEVL à 15”
5. BOULAHOITE Rayan (FRA/J2) IDFR a 20”
6. ISIDORE Noa (FRA/J2) GEST a 29”
7. FAURE PROST Alexy (FRA/J2) BFRC a 31”
8. * COSTE Florian (FRA/J1) AURA a 34”
9. HUE Antoine (FRA/J2) BRET ”
10. LAURENSOT Edgar (FRA/J2) BRET à 37”
11. * BERG Gabriel (FRA/J1) IDFR à 47”
12. BREANT Romain (FRA / J2) NOAQ a 48”
13. * DECOMBLE Maxime (FRA/J1) PACA ”
14. * GUERINEL Mathis (FRA / J1) IDFR a 50”
15. * TAPIZ Hugo (FRA/J1) PACA a 51”
16. LEQUET Corentin (FRA / J2) AVRÀ alle 01’00”
17. SORANZO Maël (FRA/J2) AURA a 01’03”
18. * GAILLARD Florian (FRA / J1) CEVL a 01’04”
19. * CASCIARO Enrik (FRA/J1) PACA alle 01’05”
20. LEDEME Pierre (FRA/J2) ACC a 01’08”
21. SAVONET Martin (FRA/J2) BFRC ”
22. HAMONIC Maximiien (FRA / J2) BRET a 01’12”
23. * TONDO Lucas (FRA/J1) IDFR a 01’13”
24. THIBAUD Célian (FRA / J2) SARÀ a 01’14”
25. DUPIN Mathieu (FRA / J2) NOAQ a 01’15”
26. FINCKBOHNER Anaël (FRA/J2) GEST a 01’16”
27. MAINGUENAUD Lucas (FRA/J2) NOAQ a 01’18”
28. DUPE Mathieu (FRA / J2) NOAQ a 01’19”
29. * FAYOLLE Jean Loup (FRA/J1) SARÀ ”
30. THOLLET Quentin (FRA / J2) ESC alle 01’23”
31. MAHIEU Gregoire (FRA / J2) PACA a 01’24”
32. MORIN Yoan (FRA/J2) IDFR ”
33. LOULERGUE Victor (FRA / J2) NOAQ a 01’25”
34. * GARCON Gabriel (FRA / J1) PDLL a 01’27”
35. NOMINE Yoann (FRA/J2) IDFR ”
36. * FABRIES Ugo (FRA/J1) OCCI alle 01’30”
37. DAOUZE Simon (FRA / J2) GEST a 01’31”
38. MATHIEU Anthony (FRA / J2) ACC a 01’32”
39. * EGEA GARCIA Jarod (FRA/J1) OCCI a 01’34”
40. * ARSAC Remix (FRA/J1) ESC ” .
41. * BOULAIN Louison (FRA/J1) CEVL a 01’35”
42. CLER Gabin (FRA/J2) BFRC a 01’37”
43. BASSET Pierre Henry (FRA / J2) BRET a 01’39”
44. * CHARTEAU Diego (FRA / J1) PDLL a 01’40”
45. DELALANDE Basile (FRA / J2) BRET a 01’43”
46. ​​​​*NOUGUE TOP Aaron (FRA / J1) PDLL a 01’44”
47. * RONDEL Lucas (FRA/J1) PDLL a 01’45”
48. * LAURENSON MARTIN (FRA/J1) ESC ”
49. MONTAGNA NOVOA Marco David (COL/J2) INC a 01’46”
50. * FEIREISEN Mathis (FRA/J1) GEST à 01’47”
51. * DARMIGNY Tom (FRA/J1) BFRC a 01’49”
52. * CARRERE Tristano (FRA/J1) NOAQ a 01’50”
53. ROUDIER Hugo (FRA/J2) ACC ”
54. BEURVILLE Mathis (FRA / J2) GEST a 01’51”
55. MEYNARD Maxime (FRA/J2) NOAQ ”
56. * CHANEL Samuel (FRA / J1) SARÀ a 01’52”
57. BARRILLOT Bohémond (FRA/J2) BFRC a 01’55”
58. CUGINO Pierre (FRA/J2) GEST a 01’57”
59. DAVOINE Achille (FRA/J2) ESC a 01’58”
60. * MAHOUDO Loris (FRA / J1) BRET a 02’02”
61. DUCOURNAU Gabin (FRA/J2) CEVL alle 02’05”
62. LAGRAVE Dorian (FRA/J2) OCCI ”
63. MASSET Kerrian (FRA/J2) AURA a 02’08”
64. * MERLIN Cyrian (FRA/J1) BFRC a 02’09”
65. * GIULIANO Dario (FRA/J1) OCCI alle 02’10”
66. * LEGROS Thibault (FRA / J1) BFRC a 02’11”
67. * PICARD Paolo (FRA/J1) NOAQ ”
68. * MEUNIER SOW Neriah (FRA/J1) OCCI ”
69. BONMATI Axel (FRA/J2) CEVL a 02’19”
70. MERLE Charly (FRA/J2) ESC alle 02’20”
71. OSPITE Mathias (FRA/J2) OSPITE alle 02’30”
72. COULONDRE Gabriel (FRA / J2) CEVL a 02’36”
73. PROBST Léo (FRA/J2) CEVL ”
74. * LEMPERIERE Jules (FRA/J1) PDLL a 02’42”
75. * BARGUIL Brayann (FRA / J1) BRET a 02’44”
76. SAUBERE Loïs (FRA/J2) OCCI a 02’48”
77. CURIEN Quentin (FRA/J2) GEST alle 02’53”
78. * ZAMUDIO GIAMAICA Juan Sebastian (COL/J2) INC a 03’05”
79. * JALINIER Dylan (FRA / J1) CEVL a 03’08”
80. LAMOULINE Sam (FRA / J2) ACC a 03’10”
81. * DOYEN Mathis (FRA/J1) HDFR a 03’14”
82. * LANDAS Marty (FRA / J1) HDFR alle 03’19”
83. * HIVART Benjamin (FRA / J1) PACA a 03’20”
84. PERISSE Arthur (FRA/J2) UCCISO alle 03’21”
85. * BERGER Baptiste (FRA/J1) BFRC a 03’33”
86. * BERGERON Teddy (FRA/J1) ACC a 03’50”
87. * PARRA MUÑOZ Erick Damian (COL/J1) INC a 03’53”
88. * SANCHEZ RABA Jesus Enrique (COL/J1) INC a 04’13”
89. * DEMANDRILLE Tomas (FRA / J1) HDFR alle 04’49”
90. CRUPPE Kylian (FRA/J2) HDFR a 04’53”

Classificazione generale :
1. * LAMBERT WETZEL Tom (FRA/J1) AURA meno di 15.580 km a 20’48” (più 44.942 km/h)
2. * BODET Vincent (FRA/J1) OCCI a 12”
3. GILLET Baptiste (FRA/J2) BRET a 13”
4. DELAUNAY Estevan (FRA/J2) CEVL à 15”
5. BOULAHOITE Rayan (FRA/J2) IDFR a 20”
6. ISIDORE Noa (FRA/J2) GEST a 29”
7. FAURE PROST Alexy (FRA/J2) BFRC a 31”
8. * COSTE Florian (FRA/J1) AURA a 34”
9. HUE Antoine (FRA/J2) BRET ”
10. LAURENSOT Edgar (FRA/J2) BRET à 37”
11. * BERG Gabriel (FRA/J1) IDFR à 47”
12. BREANT Romain (FRA / J2) NOAQ a 48”
13. * DECOMBLE Maxime (FRA/J1) PACA ”
14. * GUERINEL Mathis (FRA / J1) IDFR a 50”
15. * TAPIZ Hugo (FRA/J1) PACA a 51”
16. LEQUET Corentin (FRA / J2) AVRÀ alle 01’00”
17. SORANZO Maël (FRA/J2) AURA a 01’03”
18. * GAILLARD Florian (FRA / J1) CEVL a 01’04”
19. * CASCIARO Enrik (FRA/J1) PACA alle 01’05”
20. LEDEME Pierre (FRA/J2) ACC a 01’08”
21. SAVONET Martin (FRA/J2) BFRC ”
22. HAMONIC Maximiien (FRA / J2) BRET a 01’12”
23. * TONDO Lucas (FRA/J1) IDFR a 01’13”
24. THIBAUD Célian (FRA / J2) SARÀ a 01’14”
25. DUPIN Mathieu (FRA / J2) NOAQ a 01’15”
26. FINCKBOHNER Anaël (FRA/J2) GEST a 01’16”
27. MAINGUENAUD Lucas (FRA/J2) NOAQ a 01’18”
28. DUPE Mathieu (FRA / J2) NOAQ a 01’19”
29. * FAYOLLE Jean Loup (FRA/J1) SARÀ ”
30. THOLLET Quentin (FRA / J2) ESC alle 01’23”
31. MAHIEU Gregoire (FRA / J2) PACA a 01’24”
32. MORIN Yoan (FRA/J2) IDFR ”
33. LOULERGUE Victor (FRA / J2) NOAQ a 01’25”
34. * GARCON Gabriel (FRA / J1) PDLL a 01’27”
35. NOMINE Yoann (FRA/J2) IDFR ”
36. * FABRIES Ugo (FRA/J1) OCCI alle 01’30”
37. DAOUZE Simon (FRA / J2) GEST a 01’31”
38. MATHIEU Anthony (FRA / J2) ACC a 01’32”
39. * EGEA GARCIA Jarod (FRA/J1) OCCI a 01’34”
40. * ARSAC Remix (FRA/J1) ESC ” .
41. * BOULAIN Louison (FRA/J1) CEVL a 01’35”
42. CLER Gabin (FRA/J2) BFRC a 01’37”
43. BASSET Pierre Henry (FRA / J2) BRET a 01’39”
44. * CHARTEAU Diego (FRA / J1) PDLL a 01’40”
45. DELALANDE Basile (FRA / J2) BRET a 01’43”
46. ​​​​*NOUGUE TOP Aaron (FRA / J1) PDLL a 01’44”
47. * RONDEL Lucas (FRA/J1) PDLL a 01’45”
48. * LAURENSON MARTIN (FRA/J1) ESC ”
49. MONTAGNA NOVOA Marco David (COL/J2) INC a 01’46”
50. * FEIREISEN Mathis (FRA/J1) GEST à 01’47”
51. * DARMIGNY Tom (FRA/J1) BFRC a 01’49”
52. * CARRERE Tristano (FRA/J1) NOAQ a 01’50”
53. ROUDIER Hugo (FRA/J2) ACC ”
54. BEURVILLE Mathis (FRA / J2) GEST a 01’51”
55. MEYNARD Maxime (FRA/J2) NOAQ ”
56. * CHANEL Samuel (FRA / J1) SARÀ a 01’52”
57. BARRILLOT Bohémond (FRA/J2) BFRC a 01’55”
58. CUGINO Pierre (FRA/J2) GEST a 01’57”
59. DAVOINE Achille (FRA/J2) ESC a 01’58”
60. * MAHOUDO Loris (FRA / J1) BRET a 02’02”
61. DUCOURNAU Gabin (FRA/J2) CEVL alle 02’05”
62. LAGRAVE Dorian (FRA/J2) OCCI ”
63. MASSET Kerrian (FRA/J2) AURA a 02’08”
64. * MERLIN Cyrian (FRA/J1) BFRC a 02’09”
65. * GIULIANO Dario (FRA/J1) OCCI alle 02’10”
66. * LEGROS Thibault (FRA / J1) BFRC a 02’11”
67. * PICARD Paolo (FRA/J1) NOAQ ”
68. * MEUNIER SOW Neriah (FRA/J1) OCCI ”
69. BONMATI Axel (FRA/J2) CEVL a 02’19”
70. MERLE Charly (FRA/J2) ESC alle 02’20”
71. OSPITE Mathias (FRA/J2) OSPITE alle 02’30”
72. COULONDRE Gabriel (FRA / J2) CEVL a 02’36”
73. PROBST Léo (FRA/J2) CEVL ”
74. * LEMPERIERE Jules (FRA/J1) PDLL a 02’42”
75. * BARGUIL Brayann (FRA / J1) BRET a 02’44”
76. SAUBERE Loïs (FRA/J2) OCCI a 02’48”
77. CURIEN Quentin (FRA/J2) GEST alle 02’53”
78. * ZAMUDIO GIAMAICA Juan Sebastian (COL/J2) INC a 03’05”
79. * JALINIER Dylan (FRA / J1) CEVL a 03’08”
80. LAMOULINE Sam (FRA / J2) ACC a 03’10”
81. * DOYEN Mathis (FRA/J1) HDFR a 03’14”
82. * LANDAS Marty (FRA / J1) HDFR alle 03’19”
83. * HIVART Benjamin (FRA / J1) PACA a 03’20”
84. PERISSE Arthur (FRA/J2) UCCISO alle 03’21”
85. * BERGER Baptiste (FRA/J1) BFRC a 03’33”
86. * BERGERON Teddy (FRA/J1) ACC a 03’50”
87. * PARRA MUÑOZ Erick Damian (COL/J1) INC a 03’53”
88. * SANCHEZ RABA Jesus Enrique (COL/J1) INC a 04’13”
89. * DEMANDRILLE Tomas (FRA / J1) HDFR alle 04’49”
90. CRUPPE Kylian (FRA/J2) HDFR a 04’53”

Classifica Junior 1:
1. LAMBERT WETZEL Tom AURA a 15.580 km a
2. BODET Vincent OCCI a 12”
3. COSTE Florian AURA a 34”
4. BERG Gabriel IDFR a 47”
5. DECIMBLE Maxime PACA a 48”
6. GUERINEL Mathis IDFR a 50”
7. TAPIZ Hugo PACA a 51”
8. GAILLARD Florian CEVL a 01’04”
9. CASCIARO Enrik PACA a 01’05”
10. TONDO Lucas IDFR a 01’13”
11. FAYOLLE Jean Loup AURA a 01’19”
12. GARCON Gabriel PDLL a 01’27”
13. TESSUTI Ugo OCCI alle 01’30”
14. EGEA GARCIA Jarod OCCI a 01’34”
15. ARSAC Rémi ESC ”
16. BOULAIN Louison CEVL a 01’35”
17. CHARTEAU Diego PDLL a 01’40”
18. NOUGUE TOP Aaron PDLL a 01’44”
19. ROUND Lucas PDLL a 01’45”
20. LAURENSON Martin ESC ”
21. VACANZE Mathis GEST à 01’47”
22. DARMIGNY Tom BFRC a 01’49”
23. CARRERE Tristan NOAQ a 01’50”
24. CHANEL Samuel AURA a 01’52”
25. MAHOUDO Loris BRET a 02’02”
26. MERLIN Cyrian BFRC a 02’09”
27. GIULIANO Dario OCCI alle 02’10”
28. LEGROS Thibault BFRC a 02’11”
29. PICARD Paul NOAQ ”
30. SEMOLA MEUNIER Neriah OCCI ”
31. LEMPERIERE Jules PDLL alle 02’42”
32. BARGUIL Brayann BRET a 02’44”
33. ZAMUDIO GIAMAICA Juan Sebastian INC a 03’05”
34. JALINIER Dylan CEVL a 03’08”
35. DOYEN Mathis HDFR a 03’14”
36. LANDAS Marty HDFR alle 03’19”
37. HIVART Benjamin PACA a 03’20”
38. BERGER Baptiste BFRC alle 03’33”
39. BERGERON Teddy ACC a 03’50”
40. PARRA MUÑOZ Erick Damian INC a 03’53”
41. SANCHEZ RABA Jesus Enrique INC a 04’13”
42. DEMANDRILLE Tomas HDFR alle 04’49”

Classifica per squadre:
1. BRITTANY BRET in 1h03’48”
2. AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA a 10”
3. ILE DE FRANCE IDFR a 33”
4. SUD-PROVENZA-ALPI-COSTA AZZURRA PACA alle 01’20”
5. CEVL LOIRE VAL CENTRO alle 01’30”
6. GRAND EST GEST alle 01’52”
7. FRANCE BORGOGNA COMTE BFRC ”
8. OCCITANIE OCCI alle 01’52”
9. NUOVO AQUITAINE NOAQ a 01’57”
10. FUTURO CICLISTA CUSSET ACC a 03’06”
11. EC SAINT ETIENNE LOIRE ESC alle 03’18”
12. PAYS DE LA LOIRE PDLL alle 03’27”
13. TEAM INCA INC alle 07’20”
14. HAUTS DE FRANCE HDFR alle 09’58”

Grazie a Frédéric Lafargue – www.stsport.fr

Leave a Comment