cycling

Cavendish, Yates, Gaviria… Non hanno contratto per il 2023!

Route - Cavendish, Yates, Latour... Ils n


La finestra di trasferimento si è aperta ufficialmente il 1 agosto e Novità sul ciclismo – con le informazioni visualizzate ProCyclingStats.com – invita a fare il punto sui corridori senza contratto per il prossimo anno. E anche se i leader del gruppo non fanno parte di questa lista, ci sono comunque alcuni corridori importanti che possono cambiare attitudine a fine stagione, e in particolare Adam Yates (Granatieri INEOS), Thymen Arensman (Team DSM) e Mark Cavendish (Team del vinile Alpha Quick-Step). Anche altri corridori erano senza contratto dal 1 agosto, ma hanno già siglato un contratto con un’altra formazione per la stagione 2023. *Trova la tua Pagina Trasferimenti 2022-2023 che verrà aggiornata regolarmente cliccando QUI

Video – Mark Cavendish è gratuito dal 1° agosto!

Trova la tua Pagina Trasferimenti 2022-2023 che verrà aggiornata regolarmente cliccando QUI

Carapaz, Van Baarle, Valter… hanno già trovato una nuova squadra!

Questo è il caso degli olandesi Dylan van Baarle (INEOS Granatieri) et Wilco Kelderman (BORA-Hansgrohe), oltre al campione ungherese Attila Walter (Groupama-FDJ), che hanno già raggiunto un accordo con la squadra Jumbo Visma. Riccardo Carapaz (INEOS Grenadiers) nel frattempo ha firmato con la formazione EF Education-EasyPostseguito dal Costaricano Andrey Amador. In misura minore, Jan Tratnik (Bahrain Victorious) si unirà anche al Team Jumbo-Visma nel 2023.

Guerreiro, Gaviria, De Kleijn… buoni affari!

Tra i possibili affari da fare in questa finestra di mercato 2022, troviamo ad esempio Ruben Guerreiro (EF Education-EasyPost), Yves Lampaert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) – anche se dovesse continuare il suo addestramento con il Wolfpack – Nick Schultz (Team BikeExchange-Jayco), Matteo Moschetti (Trek-Segafredo), Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) il bis Arvid De Kleijn (Salute alimentata dall’uomo).

Per quanto riguarda i francesi, la situazione è un po’ diversa. Alcuni hanno delle clausole e possono quindi rimanere nella loro squadra per una stagione aggiuntiva. Al termine del contratto a fine stagione, Warren Barguil (Team Arkéa-Samsic) potrebbe essere in questo caso. che dire Mathieu Burgaudeau dalla parte di Team TotalEnergies ? Thibault Guernalec et Elie Gesbert (Team Arkéa-Samsic), Pierre Latour (Team TotalEnergies).. . sono anche senza contratto per la prossima stagione!

Trova la tua Pagina Trasferimenti 2022-2023 che verrà aggiornata regolarmente cliccando QUI

Free rider dal 1 agosto (squadre WorldTour)

AG2R Citroën Team (FRA)

Anthony JULLIEN (FRA)

Marc SARREAU (FRA)

Gijs VAN HOECKE (BEL)

Astana Qazaqstan Team (KAZ)

Samuele BATTISTELLA (ITA)

Gleb BRUSSENSKIY (KAZ)

Stefan DE BOD (AFS)

Evgenij FEDOROV (KAZ)

Sebastian HENAO (COL)

Vadim PRONSKIY (KAZ)

Andrey ZEITS (KAZ)

Vittoria del Bahrain (BHR)

Yukiya Arashiro (JAP)

Phil BAUHAUS (TUTTI)

Chun Kai FENG (TWN)

Kamil GRADEK (POL)

Heinrich HAUSSLER (AUS)

Ahmed MADAN (BHR)

Jonathan MILANO (ITA)

Herman PERNSTEINER (AUT)

Stephen WILLIAMS (GBR)

BORA-Hansgrohe (TUTTI)

Martin LAAS (EST)

Anton PALZER (TUTTI)

Lukas PÖSTLBERGER (AUT)

Cofidis (FRA)

Levigatrice ARMY (BEL)

Tom BOHLI (SUI)

Eddy FINE (FRA)

José HERRADA (ESP)

Szymon SAJNOK (POL)

Kenneth VANBILSEN (BEL)

Davide VILLELLA (ITA)

Max WALSCHEID (TUTTI)

EF Education-EasyPost (USA)

Daniel ARROYAVE (COL)

Diego CAMARGO (COL)

Simone CARR (GBR)

Esteban CHAVES (COL)

Ruben GUERREIRO (ITA)

Sebastian LANGEVELD (GIÙ)

Nascondi a NAKANE (JAP)

Tom SCULLY (NZL)

Rigoberto URAN (COL)

Lukasz WISNIOWSKI (POL)

Groupama-FDJ (FRA)

Matteo BADILATTI (SUI)

Matthieu LADAGNOUS (FRA)

Tobias LUDVIGSSON (SUE)

Sebastien REICHENBACH (SUI)

Ramon SINKELDAM (NED)

Granatieri INEOS (GBR)

Jhonatan NARVAEZ (EQU)

Brandon RIVERA (COL)

Cameron Cucciolata (AUS)

Adam YATES (GBR)

Gruppo Intermarché-Wanty-Materials (BEL)

Jan BAKELANTS (BEL)

Théo DELACROIX (Francia)

Tom DEVRIENDT (BEL)

PICCO Barnaba (HON)

Domenico POZZOVIVO (ITA)

Corné VAN KESEL (NED)

Israele-Premier Tech (ISR)

Rudy BARBIER (FRA)

Patrick BEVIN (NZL)

Jenthe BIERMANS (BEL)

Guillaume BOIVIN (CAN)

Matthias BRÄNDLE (AUT)

Alexander CATAFORD (CAN)

Alessandro DE MARCHI (ITA)

Omer GOLDSTEIN (ISR)

Carl Fredrik HAGEN (NOR)

Sfida HOLLENSTEIN (SUI)

Ragazzo NIV (ISR)

James PICCOLI (CAN)

Guy SAGIV (ISR)

Tom VAN ASBROECK (BEL)

Mads WÜRTZ SCHMIDT (DAN)

Rick ZABEL (TUTTI)

Jumbo-Visma (GIÙ)

David DEKKER (GIÙ)

Lotto Soudal (BEL)

Carlos BARBERO (ESP)

Filippo CONCA (ITA)

Matthew HOLMES (GBR)

Reinardt JANSE VAN RENSBURGO (AFS)

Roger KLUGE (TUTTI)

Kamil MALECKI (POL)

Danno VANHOUCKE (BEL)

Viktor VERSCHAEVE (BEL)

Xandres FUOCO (CALL)

Movistar Team (ESP)

Inigo ELOSEGUI (ESP)

Imanol ERVITI (ESP)

Luis MAS (ESP)

José Joaquin ROJAS (ESP)

Gonzalo SERRANO (ESP)

Albert TORRES (ESP)

Quick-Step Alpha Vinyl Team (BEL)

Mark CAVENDISH (GBR)

Asciuga DEVENYNS (BEL)

Yves LAMPAERT (BEL)

Zdenek STYBAR (TCH)

Team BikeExchange-Jayco (AUS)

Jack BAUER (NZL)

Kevin COLLEONI (ITA)

Alex EDMONDSON (AUS)

Damien HOWSON (AUS)

Amund Grondahl JANSEN (NOR)

Tanel KANGERT (EST)

Alexander KONYCHEV (ITA)

Jan MAAS (GIÙ)

Nick SCHULTZ (AUS)

Dion SMITH (NZL)

Team DSM (NED)

Thymen ARENSMAN (GIÙ)

Cees BOL (NED)

Mark DONOVAN (GBR)

Asbjorn KRAGH ANDERSEN (DAN)

Joris NEWNHUIS (NED)

Trek-Segafredo (USA)

Gianluca BRAMBILLA (ITA)

Dario CATALDO (ITA)

Jakob EGHOLM (DAN)

Amanuel GHEBREIGZABHIER (ERY)

Alexander CAMP (E)

Matteo MOSCHETTI (ITA)

Toms SKUJINS (LET)

UAE Team Emirates (UAE)

Davide FORMOLO (ITA)

Fernando GAVIRIA (COL)

Ryan GIBBONS (AFS)

Yousif MIRZA (UAE)

Juan Sebastian MOLANO (COL)

Gen POLANC (SLV)

Massimiliano RICHEZE (ARG)

Joel SUTER (SUI)

Oliviero TROIA (ITA)

Free rider dal 1 agosto (squadre ProTour)

Alpecin-Deceuninck (BEL)

Edward ANDERSON (Stati Uniti)

Sjoerd BAX (NED)

Floris DE TIER (BEL)

Jimmy JANSSENS (BEL)

Scott THWAITES (GBR)

Guillaume VAN KEIRSBULCK (BEL)

Julien VERMOTE (BEL)

Arkéa-Samsic (FRA)

Vincitore ANACONA (COL)

Warren BARGUIL (FRA)

Maxime BOUET (FRA)

Benjamin DECLERCQ (BEL)

Anthony DELAPLACE (FRA)

Miguel Eduardo FLOREZ (COL)

Elie Gesbert (Francia)

Donavan GRONDIN (FRA)

Thibault GUERNALEC (FRA)

Romain HARDY (FRA)

Kevin LEDANOIS (FRA)

Daniel MCLAY (GBR)

Christophe NOPPE (BEL)

Markus PAJUR (EST)

Laurent PICHON (FRA)

Dayer QUINTANA (COL)

Alan RIOU (FRA)

Connor SWIFT (GBR)

B&B Hotels-KTM (FRA)

Alan BOILEAU (FRA)

Cyril GAUTIER (FRA)

Quentin JAUREGUI (FRA)

Cyril LEMOINE (FRA)

Bardiani-CSF-Faizane (ITA)

Enrico BATTAGLIN (ITA)

Johnatan CANAVERAL (COL)

Luca COVILI (ITA)

Davide GABBURO (ITA)

Fabio MAZZUCO (ITA)

Sacha MODOLO (ITA)

Henok MULUBRHAN (ERY)

Giulio PELLIZZARI (ITA)

Alessandro PINARELLO (ITA)

Alessandro SANTAROMITA (ITA)

Salse Bingoal Pauwels WB (BEL)

Stanislaw ANIOLKOWSKI (POL)

Timothy DUPONT (BEL)

Karl Patrick LAUK (EST)

Milano MENTEN (BEL)

Rémy MERTZ (BEL)

Kenny MOLLY (BEL)

Dimitri PEYSKENS (BEL)

Bas TIETEMA (NED)

Marco TIZZA (ITA)

Quentin AMICI (BEL)

Attilio VIVIANI (ITA)

Luc WIRTGEN (LUX)

Tom WIRTGEN (LUX)

Burgos-BH (ESP)

Mario APARICIO (ESP)

Jetse BOL (NED)

Oscar CABEDO (ESP)

Gesù EZQUERRA (ESP)

FONTI Angelo (ESP)

Victor ANGELLOTTI (LUN)

Juan Antonio LOPEZ-COZAR (ESP)

Angelo MADRAZO (ESP)

Alex MOLENAAR (NED)

Adria MORENO (ESP)

Gabriel MULLER (FRA)

Daniele NAVARRO (ESP)

Ander OKAMIKA (ESP)

Felipe ORTS (ESP)

Oscar PELEGRI (ESP)

Manuel PENALVER (ESP)

Mihkel RÄIM (EST)

Diego RUBIO (ESP)

Pelayo SANCHEZ (ESP)

Caja Rural-Seguros RGA (ESP)

Julen AMEZQUETA (ESP)

Orluis AULAR (VEN)

Aritz BAGUES (ESP)

Fernando BARCELO (ESP)

Jon BARRENETXEA (ESP)

Juan Fernando CALLE (COL)

Jefferson Alveiro CEPEDA (EQU)

Josu ETXEBERRIA (ESP)

Jhojan GARCIA (COL)

David GONZALEZ (ESP)

Sergio Romano MARTIN (ESP)

Jokin MURGUIALDAY (ESP)

Joel NICOLAU (ESP)

Eduard PRADES (ESP)

Drone Hopper-Androni Giocattoli (ITA)

Juan Diego ALBA (COL)

Mattia BAIS (ITA)

Alessandro BISOLTI (ITA)

Luca CHIRICO (ITA)

Eduard-Michael GROSU (ROU)

Leonardo MARCHIORI (ITA)

Umberto MARENGO (ITA)

Daniel MUNOZ (COL)

Andrii PONOMAR (UKR)

Simone RAVANELLI (ITA)

Jhonatan RESTREPO (COL)

Eduardo SEPULVEDA (ARG)

Filippo TAGLIANI (ITA)

Natnael TESFATSION (ERY)

Marti VIGO (ESP)

Edoardo ZARDINI (ITA)

EOLO-Kometa (ITA)

Davide BAIS (ITA)

Simone BEVILACQUA (ITA)

Marco CHRISTIAN (GBR)

Marton DINA (HON)

Alessandro FANCELLU (ITA)

Sergio GARCIA (ESP)

Francesco GAVAZZI (ITA)

Arturo GRAVALOS (ESP)

Giovanni LONARDI (ITA)

Mirco MAESTRI (ITA)

Edward RAVASI (ITA)

Samuele RIVI (ITA)

Alejandro ROPERO (ESP)

Diego ROSA (ITA)

Diego Pablo SIVIGLIA (ESP)

Daniel VIEGAS (ITA)

Kern Pharma Team (ESP)

Jon AGIRRE (ESP)

Sergio ARAIZ (ESP)

Jaime CASTRILLO (ESP)

Francisco GALVAN (ESP)

Carlos GARCIA PIERNA (ESP)

Alex JAIME (ESP)

Diego LOPEZ (ESP)

Jordi LOPEZ (ESP)

Marti MARQUEZ (ESP)

Daniel Alejandro MENDEZ (COL)

Ivan MORENO (ESP)

Savva NOVIKOV (RUS)

Ibon RUIZ (ESP)

Danny VAN DER TUUK (NED)

Euskatel-Euskadi (ESP)

Antonio ANGOLO (ESP)

Mikel ARISTI (ESP)

Xavier Mikel AZPARREN (ESP)

Fiume AZURMENDI (ESP)

Iker BALLARIN (ESP)

Joan BOU (ESP)

Piazza Unai (ESP)

Peio GOIKOETXEA (ESP)

Julen IRIZAR (ESP)

Mikel ITURRIA (ESP)

Txomin JUARISTI (ESP)

Gotzon MARTIN (ESP)

Luis Angel MATE (ESP)

Antonio Gesù SOTO (ESP)

Salute alimentata dall’uomo (USA)

Kristian AASVOLD (NOR)

Stephen BASSETT (Stati Uniti)

Robin CARPENTER (USA)

Pier-André COTE (CAN)

Arvid DE KLEIJN (NED)

Adam DE VOS (CAN)

Matteo GIBSON (GBR)

Ciad HAGA (Stati Uniti)

Agosto JENSEN (NOR)

Colin JOYCE (Stati Uniti)

Gavin MANNION (Stati Uniti)

Kyle MURPHY (Stati Uniti)

Joey ROSSKOPF (Stati Uniti)

Keegan SWIRBUL (Stati Uniti)

Nickolas ZUKOWSKY (CAN)

Sport Fiandre-Baloise (BEL)

Ruben APERS (BEL)

Alex COLMAN (BEL)

Levigatrice DE PESTEL (BEL)

Lindsay DE VYLDER (BEL)

Gilles DE WILDE (BEL)

Julian MERTENS (BEL)

Jens Reynders (BEL)

Aaron VAN POUCKE (BEL)

Kenneth VAN ROOY (BEL)

Ward VANHOOF (BEL)

Aaron VERWISTS (BEL)

Sasha WEEMAES (BEL)

Team Novo Nordisk (Stati Uniti)

Hamish BEADLE (NZL)

Mehdi BENHAMOUDA (FRA)

Sam MARCA (GBR)

Stefano CLANCY (IRL)

Lucas DAUGE (FRA)

Gerd DE KEIJZER (NED)

Joonas HENTTALA (FIN)

Declan IRVINE (AUS)

Peter KUSZTOR (LEI)

David LOZANO (ESP)

Andrea PERON (ITA)

Logan PHIPPEN (Stati Uniti)

Umberto POLI (ITA)

Team TotalEnergies (FRA)

Niccolo BONIFAZIO (ITA)

Mathieu BURGAUDEAU (FRA)

Fabien DOUBEY (FRA)

Valentin FERRON (FRA)

Pierre LATOUR (FRA)

Chris LAWLESS (GBR)

Lorrenzo MANZIN (FRA)

Cristian RODRIGUEZ (ESP)

Geoffrey ZUPPA (FRA)

Niki TERPSTRA (NED)

UNO-X Pro Cycling Team (NOR)

Jonas ABRAHAMSEN (NOR)

BLIKRA Estero (NOR)

Sindre KULSET (NOR)

Lars SAUGSTAD (NOR)

Iver SKARSETH (NOR)

Torjus SLEEN (NOR)

Martin URIANSTAD (NOR)

Sette WAERSTED (NOR)

Leave a Comment