cycling

4 giorni di As-en-Provence – Fase 2: Classifiche – Notizie

4 giorni di As-en-Provence - Fase 2: Classifiche - Notizie


Antoine Debons (Charvieu-Chavagneux IC) ha vinto questo sabato la seconda tappa della 4 Days of As-en-Provence (National Elite), disputata intorno a La Barben (Bouches-du-Rhône) su una distanza di 145,3 chilometri. Lo svizzero ha preceduto Samuel Paslier (Corbas Lyon Métropole) e Sten Van Gucht (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme).
Antoine Debons diventa anche il nuovo leader dell’evento.

Classifica della 2a tappa:
1. DEBONS Antoine (SUI) CCI 145.3 km in 3h20’03” (ca. 43.579 km/h) (b : 10”)
2. PASLIER Samuel (FRA) CLM alle 01” (b: 6”)
3. VAN GUCHT Sten (BEL) BAC à 10” (b : 7”)
4. RAIL Siim (EST) ESC ” (b : 3”)
5. * CHAILLAN EMANUEL (FRA) ESC
6. GRAS Yan (FRA) SCO ”
7. BEZZA Quentin (FRA) CCI ”
8. * COSS Loris (FRA) WOW”
9. DESROCHES Alexandre (FRA) SARÀ ”
10. * AVADANIAN Lucas (FRA) SARÀ ” (b : 1”)
11. DARBELLAY Valentin (SUI) EFC ”
12. DEVAUX Thomas (FRA) CCI ” (b: 2”)
13. * CHEVALLEREAU Florian (FRA) GMC ”
14. Adrien GUILLONNET (FRA) TT ”
15. SOUTON Julien (FRA) SCO ”
16. VALVASORI Larry (LUX) SARÀ”
17. * PEATFIELD Isaac (GBR) SCH ”
18. *PIRON Mathias (FRA) BAC ”
19. BOTTIN Timo (FRA) BISOGNO
20. * CONIGLIO Alexander (NED) AIX à 42”
21. BRENANS Emile (FRA) BAC a 01’13”
22. JOLY Thomas (FRA) SARÀ ”
23. * GAUTHERAT Pierre (FRA) SCO a 01’24” (b: 1”)
24. * THIEBAUD Valere (SUI) AIX”
25. * COSTANTE Matteo (SUI) EFC ”
26. *RUGGINE Loris (SUI) CTL”
27. * ANSONS Kristers (LAT) ESC ”
28. DE MARANS Alexandre (FRA) GMC ”
29. * LELANDAIS Rémi (FRA) CTL ”
30. MOCINI Federico (FRA) NID ”
31. * BOURG Quentin (FRA) SCO ”
32. * GERY Lorris (FRA) ESC ”
33. * BOUDSOCQ Antoine (FRA) GMC ”
34. *GRAND Antoine (FRA) CLM ”
35. QUEMERE Tao (FRA) SARA”
36. * RAMBAULT Axel (FRA) SCO ”
37. * MEYERS Charel (LUX) SCH ”
38. * PAHOFFER Théo (FRA) SCH ”
39. * SERVO Noè (FRA) BAC ” (b : 2”)
40. * LOISY Tanguy (FRA) ESC”
41. * MEYER Arthur (FRA) GMC ”
42. * PERROT Leopold (FRA) AIX ”
43. *BAUDIS Antonio (FRA) CCI ”
44. * SALIGARI Giacomo (ITA) MEN ”
45. * DEJARDIN Corentin (BEL) SCH ”
46. ​​​​* IZQUIERDO Clemente (FRA) SUD”
47. * HARVEY Matthew (AUS) SCH”
48. *BEDINI Albin (FRA) MAT ”
49. *THOMASSIN Maxime (FRA) CLM ”
50. * LEONIEN Alexandre (FRA) VAU ”
51. * D’AMORE Domenico (ITA) MEN ”
52. * JANSSEN Christoph (SUI) EFC ”
53. NAVARRO Corentin (FRA) SCO”
54. * PAIGE Charles (GBR) BAC ”
55. DE SIMONE Luc (FRA) CIBO ”
56. ERMENAULT Corentin (FRA) AIX ”
57. ROSE Christophe (FRA) NID ”
58. * VANONI Filippo (ITA) MEN ”
59. VIALADE Thibault (FRA) GMC ”
60. VERNIE Pierre (FRA) VAU ”
61. *BETELLI Pierre (FRA) BAC”
62. AEBI Antoine (SUI) CCI ”
63. HOLBACH Fabian (GER) GMC ”
64. * CASTIGLIA Noé (FRA) CTL a 01’44”
65. * ALDEGHERI Davide (ITA) UOMINI a 01’49”
66. * LIEVRE Matis (FRA) CLM alle 02’09”
67. MOTTIEZ Gilles (SUI) CTL a 02’39”
68. CHAINEL STEVE (FRA) CTL ”
69. CHAMERAT DUMONT Antony (FRA) SARÀ”
70. SALOMON Lucas (FRA) MAT a 02’43”
71. *CUVELIER Stephane (FRA) MAT a 02’53”
72. BÖGLI Noè (SUI) EFC a 03’56”
73. * ROTH Vincent (SUI) EFC ”
74. * MOISAN Emmanuel (FRA) VAU alle 06’20”
75. * PIACEVOLE Lucas (FRA) VAU ”
76. * PAYANY Matt (FRA) NID a 08’12”
77. * TEYSSIER Pierre (FRA) CCI ”
78. * CHATILA BRUNOTTE Antonin (FRA) SCH a 08’14”
79. * MALLET Quentin (FRA) NID a 16’47”
80. * DURANDO Gregory (FRA) MAT a 22’39”
81. * BOTTA Matteo (ITA) UOMINI a 01’24”
82. BOILEAU Léo (FRA) ESC ”

Non avviatore:
* BUFFIN Loïs (FRA) WOW

Abbandoni:
* ALBINI Emanuele (ITA) UOMINI
* COLLAUT Lilian (FRA) CLM
* DERRIEU Theo (FRA) SUD
* DESBIENS Killian (FRA) SUD
* TASSARO Tom (FRA) SUD

Classificazione generale :
1. DEBONS Antoine (SUI) CCI sotto i 301,3 km in 6h47’14” (circa 44.392 km/h)
2. KISKONEN Siim (EST) ESC alle 07”
3. DESROCHES Alexandre (FRA) VIL a 20”
4. Adrien GUILLONNET (FRA) TT ”
5. VALVASORI Larry (LUX) SARÀ”
6. * CHAILLAN Emanuel (FRA) ESC a 23”
7. PASLIER Samuel (FRA) CLM a 27”
8. VAN GUCHT Sten (BEL) BAC a 35”
9. DEVAUX Thomas (FRA) CCI a 40”
10. *AVADANIAN Lucas (FRA) VIL a 41”
11. SOUTON Julien (FRA) SCO a 42”
12. BOTTIN Timo (FRA) BISOGNO
13. * CHEVALLEREAU Florian (FRA) GMC ”
14. *PIRON Mathias (FRA) BAC ”
15. * CONIGLIO Alexander (NED) AIX à 46”
16. DARBELLAY Valentin (SUI) EFC a 01’17”
17. * GAUTHERAT Pierre (FRA) SCO a 01’18”
18. BRENANS Emile (FRA) BAC a 01’23”
19. QUEMERE Tao (FRA) VIL alle 01’32”
20. * BOURG Quentin (FRA) SCO a 01’34”
21. *BAUDIS Antonio (FRA) CCI ”
22. ERMENAULT Corentin (FRA) AIX ”
23. HOLBACH Fabian (GER) GMC ”
24. BOILEAU Léo (FRA) ESC ”
25. * JANSSEN Christoph (SUI) EFC a 01’39”
26. * KNECHT Noè (FRA) BAC a 01’50”
27. * COSTANTE Matteo (SUI) EFC a 01’56”
28. DE MARANS Alexandre (FRA) GMC ”
29. * ANSONS Kristers (LAT) ESC ”
30. * BOUDSOCQ Antoine (FRA) GMC ”
31. * MEYERS Charel (LUX) SCH ”
32. * RAMBAULT Axel (FRA) SCO ”
33. *GRAND Antoine (FRA) CLM ”
34. * MEYER Arthur (FRA) GMC ”
35. *THOMASSIN Maxime (FRA) CLM”
36. * LEONIEN Alexandre (FRA) VAU”
37. * D’AMORE Domenico (ITA) MEN à 02’06”
38. * PAIGE Charles (GBR) BAC ”
39. * SALIGARI Giacomo (ITA) UOMINI alle 02’09”
40. JOLY Thomas (FRA) VIL alle 02’19”
41. * BEDINI Albin (FRA) MAT alle 02’30”
42. * LELANDAIS Rémi (FRA) CTL a 02’32”
43. VERNIE Pierre (FRA) VAU ”
44. VIALADE Thibault (FRA) GMC ”
45. *BETELLI Pierre (FRA) BAC”
46. ​​MOCINI Federico (FRA) NID a 02’35”
47. * GERY Lorris (FRA) ESC alle 02’48”
48. * ROUILLER Loris (SUI) CTL alle 02’50”
49. CHAMERAT DUMONT Antony (FRA) VIL à 03’47”
50. * DEJARDIN Corentin (BEL) SCH a 07’52”
51. * TEYSSIER Pierre (FRA) CCI a 08’44”
52. * CHATILA BRUNOTTE Antonin (FRA) SCH a 08’46”
53. * COSS Loris (FRA) VAU a 10’21”
54. BEZZA Quentin (FRA) CCI ”
55. * PEATFIELD Isaac (GBR) SCH ”
56. * PAHOFFER Théo (FRA) SCH à 11’25”
57. * HARVEY Matthew (AUS) SCH”
58. * IZQUIERDO Clemente (FRA) SUD ”
59. ROSE Christophe (FRA) NID ”
60. * BOTTA Matteo (ITA) MEN ”
61. *THIEBAUD Valere (SUI) AIX a 11’31”
62. AEBI Antoine (SUI) CCI ”
63. * PERROT Leopold (FRA) AIX a 11’35”
64. NAVARRO Corentin (FRA) SCO ”
65. * CASTIGLIA Noé (FRA) CTL a 11’55”
66. * ALDEGHERI Davide (ITA) UOMINI a 12’00”
67. MOTTIEZ Gilles (SUI) CTL a 12’50”
68. CHAINEL STEVE (FRA) CTL ”
69. *CUVELIER Stephane (FRA) MAT a 12’54”
70. BÖGLI Noè (SUI) EFC a 14’07”
71. GRAS Yan (FRA) SCO a 15’56”
72. * MOISAN Emmanuel (FRA) VAU a 16’31”
73. * LOISY Tanguy (FRA) ESC alle 17’10”
74. * VANONI Filippo (ITA) MEN ”
75. DE SIMONE Luc (FRA) MAT ”
76. SALOMON Lucas (FRA) MAT a 18’29”
77. * ROTH Vincent (SUI) EFC a 19’42”
78. * PIACEVOLE Lucas (FRA) VAU a 22’06”
79. * LIEVRE Matis (FRA) CLM a 22’58”
80. * PAYANY Matt (FRA) NID a 23’58”
81. * DURANDO Gregory (FRA) MAT a 32’40”
82. * MALLET Quentin (FRA) NID a 36’31”

Classifica per punti:
1. DEBONS A. CCI 39 pt
2. KISKONEN S. ESC 36
3. GAUTHERAT P. SCO 25
4. PASLIER S. CLM 20
5. VAN GUCHT S. BAC 18
6. CONIGLIO A. AIX 18
7. ERMENAULT C. AIX 16
8. CHAILLAN E. ESC 15
9. QUEMERE T. VOLONTÀ 12
10. GRAS Y. SCO 12
11. DESROCHES A. VIL 10
12. BRENANS E. BAC 10
13. BEZZA Q. CCI 10
14. GUILLONNET A. CLM 8
15. BAUDIS A. CCI 8
16. COSS L. VAU 8
17. HOLBACH F. GMC 7
18. AVADANA L. VIL 6
19. DARBELLAY V. EFC 5
20. BOURG D. SCO 5
21. VALVASORI L. VIL 4
22. DEVAUX T. CCI 4
23. CHEVALLEREAU F. GMC 3
24. BOILEAU L. ESC 2
25. SOUTON J. SCO 1

Classifica del miglior scalatore:
1. DESROCHES A. VIL 5 pt
2. QUEMERE T. WILL 5
3. GUILLONNET A. CLM 2
4. CHAMERAT DUMONT A. VIL 2
5. CHEVALLEREAU F. GMC 1
6. LELANDAIS R. CTL 1

Classifica degli hotspot:
1. KNECHT N. BAC 9 pt
2. KISKONEN S. ESC 8
3. GAUTHERAT P. SCO 6
4. VAN GUCHT S. BAC 5
5. DEVAUX T. CCI 3
6. QUEMERE T. WILL 3
7. AVADANE L. VIL 1
8. DARBELLAY V. EFC 1

Classifica del miglior giovane pilota:
1. CHAILLAN Emanuel ESC 301.3 km in 6h47’37”
2. AVADANIANO Lucas VIL a 18”
3. CHEVALLEREAU Florian GMC a 19”
4. PIRON Mathias BAC ”
5. CONIGLIO Alexander AIX a 23”
6. GAUTHERAT Pierre SCO a 55”
7. BOURG Quentin SCO alle 01’11”
8. BAUDIS Anthony CCI”
9. JANSSEN Christoph EFC a 01’16”
10. KNECHT Noah BAC a 01’27”
11. COSTANTE Matteo EFC a 01’33”
12. ANSON Kristers ESC ”
13. BOUDSOCQ Antoine GMC ”
14. MEYERS Charel SCH”
15. RAMBAULT Axel SCO ”
16. GRANDE Antoine CLM ”
17. MEYER Arthur GMC ”
18. TOMASSIN Maxime CLM ”
19. LEONIEN Alexandre VAU ”
20. D’AMORE Domenico UOMINI alle 01’43”
21. PAIGE Charles BAC ”
22. SALIGARI Giacomo UOMINI a 01’46”
23. BEDINI Albin MAT alle 02’07”
24. LELANDAIS Rémi CTL alle 02’09”
25. BETELLI Pierre BAC”
26. GERY Lorris ESC alle 02’25”
27. ROUILLER Loris CTL a 02’27”
28. DEJARDIN Corentin SCH alle 07’29”
29. TEYSSIER Pierre CCI alle 08’21”
30. CHATILA BRUNOTTE Antonin SCH a 08’23”
31. COSS Loris VAU alle 09’58”
32. PEATFIELD Isaac SCH ”
33. PAHOFFER Theo SCH a 11’02”
34. HARVEY Matthew SCH ”
35. IZQUIERDO Clemente SUD ”
36. BOTTA Matteo MEN ”
37. THIEBAUD Valere AIX a 11’08”
38. PERROT Leopold AIX a 11’12”
39. CASTILLE Noé CTL a 11’32”
40. ALDEGHERI Davide UOMINI a 11’37”
41. CEVELIER Stephane MAT a 12’31”
42. MOISAN Emmanuel VAU a 16’08”
43. LOISY Tanguy ESC a 16’47”
44. VANONI Filippo MEN ”
45. ROTH Vincent EFC a 19’19”
46. ​​PIACEVOLE Lucas VAU a 21’43”
47. LIEVRE Matis CLM a 22’35”
48. PAYANY Matt NID a 23’35”
49. DURANTE Gregory MAT a 32’17”
50. MALLET Quentin NID a 36’08”

Classifica per squadre:
1. VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS VIL in 20h22’42”
2. CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC CCI a 12”
3. EC SAINT-ÉTIENNE LOIRE ESC alle 01’15”
4. SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM SCO a 01’34”
5. BOURG AIN CYCLING BAC a 01’47”
6. METROPOLE CORBAS LIONE CLM a 01’49”
7. METROPOLE DI GRENOBLE MC 38 GMC a 03’12”
8. ELITE FONDATION CYCLING TEAM EFC a 03’53”
9. VCU SCHWENHEIM SCH alle 09’30”
10. CORSA AIX-EN-PROVENCE AIX a 12’55”
11. MIXED EQ NICE ANTIBES NID a 13’42”
12. VC VAULX-EN-VELIN VAU a 13’49”
13. VC MENDRISIO UOMINI a 14’40”
14. CROSS TEAM LEGENDA CTL a 16’17”
15. EQ MIXTE MARTIGUES SC-PAYDEN&RYGEL-TANNERON MAT a 25’39”

Grazie a Frédéric Lafargue – www.stsport.fr

Leave a Comment