cycling

Tour of Britain – La 4a tappa, previsto cambio di leader?

Tour de Grande-Bretagne - La 4e étape, un changement de leader attendu ?


Contestata tra Redcar e Duncombe Park/Helmsley (149,5 chilometri), la 4° tappa della Giro della Gran Bretagna offre un profilo collinare con in particolare tre salite quotate, tra cui quella di Carlton Bank (2 km al 6%), piazzata negli ultimi trenta chilometri. Nonostante il suo profilo, questo nuovo giorno non dovrebbe sfuggire a un corridore con una buona sferzata di velocità. Il leader assoluto Benjamin Perry (Viv Dio Sole) potrebbe quindi vedere la sua maglia in pericolo questo mercoledì. Come durante la 3a tappa, che ha visto la vittoria di Kamiel Bonneu (Sport Vlaanderen-Baloise), questo martedì la vittoria potrebbe andare in fuga.

Video – Kamiel Bonneu ha vinto la 3a tappa questo martedì!

Il profilo della 4a tappa

mercoledì 7 settembre – 4a tappa: Redcar – Duncombe Park / Helmsley, 149,5 km (inizio effettivo alle 11:45, arrivo intorno alle 15:20)

Salite elencate

Robin Hood’s Bay (cima al km 55,2 / 1a categoria): 1,5 km al 10,2%
Egton Bank (km 75,3 / 2a categoria): 2 km al 9,8%
Carlton Bank (km 123,6 / 1a categoria): 2 km al 6%

La lista di partenza

INEOS Granatieri

1 PIDCOCK Thomas
2 AMADOR Andrey
3 FRATE Omar
4 KWIATKOWSKI Michal
5 PORTA RICHIE
6 SHEFFIELD Magnus

Squadra DSM

11 ERA Cees
12 HAMILTON Chris
13 HEINSCHKE Leon
14 MAYRHOFER Mario
15 SOLO Oscar
16 PISCINA Max

Israele – Premier Tech

21 TEUNS Dylan
22 DOWSETT Alex
23 HOLLYMAN Mason
24 HOLLENSTEIN Reto
25 FORTE Corbin
26 BOSCHI Michele

Ribble Weldtite Pro Cycling

31 CROCKETT finlandese
32 WALTER Rosso
33 KYFFIN Zeb
34 AGNELLO Ross
35 TANFIELD Charlie
36 TANFIELD Harry

Salse Pauwels Bingoal WB

41 ANIOLKOWSKI Stanislav
42 DESAL Ceriel
43 UOMINI Johan
44 MOLLY Kenny
45 SCHENS DI PASQUA Mathijs
46 PEYSKENS Dimitri

Caja Rural – Assicurazione RGA

51 PRADE Eduard
52 BARCELLONA Ferdinando
53 L’INTERNO Jon
54 JOHNSTON Calum
55 MARTIN Sergio Romano
56 NICOLAO Joel

Salute alimentata dall’uomo

61 GIBSON Matteo
62 AASVOLD Kristian
63 BASSETT Stefano
64 JENSEN Agosto
65 MANNION Gavin
66 ROSSKOPF Joey

MIGLIORE – hansgrohe

71 POLIZIOTTO Nils
72 ARCHBOLD Shane
73 MEEUS Giordania
74 HALLER Marco
75 GROSSSCARTNER Felix
76 PÖSTLBERGER Lukas

WiV SunGod

81 SCOTT Giacobbe
82 MARRONE Jim
83 PERRY Benjamin
84 SCOTT Robert
85 TEGGART Matteo
86 TOWNSEND Rory

Bardiani-CSF-Faizanè

91 DISEGNO Filippo
92  BATTAGLIN Enrico
93  FIORELLI Filippo
94  GABBURO Davide
95 MARCELLUS Martin
96  MODOLO Sacha

Squadra Movistar

101 ELOSEGUI Inigo
102 GONZALEZ Abner
103 JORGENSON Matteo
104 ERVITI Imanol
105 RODRIGUEZ Oscar
106 SERRANO Gonzalo

Squadra di ciclismo Uno-X Pro

111 AFFASCINANTE Anthon
112 JOHANNESSEN Anders Halland
113 URIANSTAD Martin
114 LARSEN Niklas
115 barra del timone Rasmus
116 SKAARSETH Altrimenti

San Pirano

121 RICHARDSON Alessandro
122 LEWIS Adam
123  MAZZONE Leon
124 BIRCHILL Harry
125 DICATORI Cooper
Jack 126 RADICE-GRIGIO

Global 6 Ciclismo

131 MITRI Giacomo
132 WATT Kiaan
133 SUNDERLAND Dylan
134 SESSLER Nicolas
135 Ukko Iisakki di PELTONEN
136 SCHUNK Conor

Squadra Qhubeka

141 ABREHA potenza negativa
142 ZERAI Nahom
143 CAPPOTTI Luca
144  IACCHI Alessandro
145 Nicolò di Parigi
146 STEDMAN Travis

Gran Bretagna

151 SWIFT Connor
152 DONALDSON Robert
153 STEWART Jake
154 WATSON Samuele
155 GIDINGS Giosuè
156 CHARLTON Josh

Sport Fiandre – Basilese

161 BONNEU Kamiel
162 IL SELVAGGIO Lindsay
163 MERTENS Giuliano
164 DI POUCKE Aaron
165 VAN ROOY Kenneth
166 VANHOOF Ward

Corsa della Trinità

171 LAMPADE Luca
172 CULVERWELL Sam
173 GLOAG Thomas
174 NERURKAR Luca
175 REES Oliver
176 VELOCE Blake

Il profilo dei passaggi rimanenti

Giovedì 8 settembre – 5a tappa: West Bridgford – Mansfield, 186,8 km (partenza vera alle 11, arrivo intorno alle 15:25)

Salite elencate

Keyworth (cima al km 21,4 / 3a categoria): 900 m al 3,4%
Sparken Hill (km 154,1 / 3a categoria): 400 m all’8,5%

Venerdì 9 settembre – tappa 6: Tewkesbury – Gloucester, 170,9 km (inizio effettivo alle 11:15, arrivo intorno alle 15:20)

Salite elencate

Round Hill (vetta al km 20,4 / 2a categoria): 1,8 km al 9,4%
Withington Hill (km 44,2 / 3a categoria): 1,5 km al 6,9%
Crawley Hill (km 146 / 2a categoria): 1,7 km all’8,1%

Sabato 10 settembre – 7a tappa: West Bay – Ferndown, 175,9 km (inizio effettivo alle 11:15, arrivo intorno alle 15:25)

Salite elencate

Daggers Gate (cima al km 60,1 / 3a categoria): 1 km al 3,1%
Whiteways Hill (km 68,9 / 2a categoria): 1,5 km al 7,1%
Okeford Hill (km 120,1 / 2a categoria): 1,7 km al 7,1%

domenica 11 settembre – 8a tappa: Ryde – The Needles, 148,9 km (inizio effettivo alle 11:15, arrivo intorno alle 14:45)

Salite elencate

Brading Down (vetta al km 19 / 1a categoria): 1,9 km al 5,8%
Cowleaze Hill (km 110,9 / 2a categoria): 1,7 km al 6,1%
Zig Zag Road (km 115,7 / 1a categoria): 1,4 km al 6,3%
The Needles (km 148,9 / 2a categoria): 400m al 9,6%

Diffusione

Il canale La squadra : 14h domenica 4 / 13:40 lunedì, martedì, mercoledì, giovedì, venerdì e sabato / 13:25 domenica 11

Giocatore Eurosport : 11:55 domenica 4, lunedì, venerdì, sabato e domenica 11 / 12:10 martedì / 12:25 Mercoledì / 11:40 Giovedì

Palmares

Le ultime dieci edizioni

2021: 1. Wout Van Aert (BEL) 2. Ethan Hayter (GBR) 3. Julian Alaphilippe (FRA)

2020: edizione annullata causa pandemia

2019: 1. Mathieu van der Poel (NED) 2. Matteo Trentin (ITA) 3. Jasper De Buyst (BEL)

2018: 1. Julian Alaphilippe (FRA) 2. Wout Poels (NED) 3. Primoz Roglic (SLV)

2017: 1. Boom di Lars (NED) 2. Edvald Boasson Hagen (NOR) 3. Stefan Küng (SUI)

2016: 1. Steve Cummings (GBR) 2. Rohan Dennis (AUS) 3. Tom Dumoulin (NED)

2015: 1. Edvald Boasson Hagen (NOR) 2. Wout Poels (NED) 3. Owain Doull (GBR)

2014: 1. Dylan Van Baarle (NED) 2. Michal Kwiatkowski (POL) 3. Bradley Wiggins (GBR)

2013: 1. Bradley Wiggins (GBR) 2. Martin Elmiger (SUI) 3. Simon Yates (GBR)

2012: 1. Nathan Haas (AUS) 2. Damiano Caruso (ITA) 3. Leigh Howard (AUS)

2011: 1. Boom di Lars (NED) 2. Steve Cummings (GBR) 3. Jan Barta (TCH)

Maggior numero di successi

2: Phil Anderson (AUS / 1991, 1993); Edvald Boasson Hagen (NOR / 2009, 2015) ; Lars Boom (NED / 2011, 2017)

Successo per paese

5: Gran Bretagna

4: Belgio, Paesi Bassi

3: Australia, Francia (Romain Feillu nel 2007, Geoffroy Lequatre nel 2008 e Giuliano Alaphilippe nel 2018)

2: Italia, Norvegia

1: Colombia, Danimarca, Svizzera.

Leave a Comment