cycling

Challenge di La Vuelta – Van Vleuten, Labous… tutto sull’ottava edizione!

Challenge by La Vuelta - Van Vleuten, Labous... tout sur la 8e édition !


Un giorno dal 2015 al 2017, due giorni nel 2018 e 2019, tre giorni nel 2020, quattro giorni nel 2021 e ora cinque giorni: il Ceratizit Challenge di La Vuelta è cresciuta anno dopo anno dalla sua creazione e si è ormai affermata come una corsa a tappe di riferimento nel mondo del ciclismo femminile. L’ottava edizione si svolgerà dal mercoledì alla domenica, con una Grand Départ data a Marina de Cudeyo e una conclusione a Madrid, poche ore prima dell’arrivo finale della 77a edizione Giro di Spagna. Con una cronometro a squadre all’inizio, poi una tappa molto collinare il giorno successivo, i contendenti alla vittoria della classifica generale dovranno essere puntuali, soprattutto perché sarà difficile fare distacchi negli ultimi tre giorni, essendo i percorsi più accessibile.

Video – Van Vleuten sarà il favorito del Challenge di La Vuelta

Annemiek van Vleuten vise le triple!

Detentore del titolo, Annemiek van Vleuten (Movistar Team) cercherà di fare il passaggio di tre dopo aver vinto il Giro d’Italia Donne e il Tour de France femminile con Zwift nel mese di luglio. I suoi principali avversari saranno nominati Demi Vollering (Team SD Worx), Eliseo Lungo Borghini (Trek-Segafredo), Cecilie Uttrup Ludwig (FDJ-SUEZ-Futuroscope), Katarzyna Niewiadoma (Canyon // SRAM Racing), Giulietta Labo, Liane Lippert (Team DSM), Mavi Garcia (EAU Team ADQ) e Christian Faulkner (Team BikeExchange-Jayco). Les Lotte Kopecky (Team SD Worx), Emma Norsgaard (Team Movistar), Elisa Balsamo (Trek-Segafredo), Alessandra Manly (Team BikeExchange-Jayco) e altri Chiara Consonni (Valcar-Travel & Service) punterà alle vittorie di tappa.

La lista di partenza

Squadra Movistar

1 DI VLEUTEN Annemiek

2 AALERUD Katrine

3 BIANNIC Aude

4 MARTIN Sara

5 NORSGAARD ​​Emma

6 SIERRA Arlenis

Squadra SD Worx

11 VOLLERING Demi

12 FISHER-NERO Niamh

13 Lotto DOPPIA

14 REUSSER Marlen

15 SHACKLEY Anna

16 VAS Blanka

Trek-Segafredo

21  BALSAMO Elisa

22 BÄKSTEDT Elynor

23 MARCA Lucinda

24 DIDERIKSEN Amalie

25 LONGO BORGHINI Eliseo

26 DI ANROOIJ Shirin

FDJ-Suez-Futuroscope

31 LUDWIG Cecilie Uttrup

32 MARRONE Grazia

33 CHAPMAN Brodie

34  GUAZZINI Vittoria

35 LA RETE Marie

36 MUZIC Évita

Squadra DSM

41 LABOUS Juliette

42  BARALE Francesca

43 CURINIER Lia

44 FALCO Megan

45 LIPPERT Liane

46 MACKAIJ Floortje

Canyon // Corse SRAM

51 L’IGNOTO Caterina

52 AMIALIUSIK Alena

53 CHABBEY Elise

54 HARVEY Mikayla

55 ROOIJZAARS Pauliena

56 ROY Sarah

Squadra degli Emirati Arabi Uniti ADQ

61 GARCIA Mavi

62 BASTIANELLI Marta

63  BERTIZZOLO Sofia

64 BOOGARARD Maaike

65 TOMASI Laura

66 WRIGHT Sophie

Team Jumbo-Visma

71 KOSTER Anouska

72 INDIETRO INDIETRO Carlijn

73 CRACK Ambra

74 RIEDMANN Linda

75 DOLCI SCIMMIE

76 NEGOZI Karlijn

Team BikeExchange-Jayco

81 SANTESTEBAN Ane

82 CAMPBELL Teniel

83 FAULKNER Cristiano

84 virile Alessandra

85 ROSEMAN-GANNON Rubino

86 WILLIAMS Georgia

Viaggi e servizi Valcar

91  PERSICO Silvia

92 PISTOLE Olivia

93  CONSONNI Chiara

94 CAROLINA DI GOMMA

95 PIERGIOVANNI Federica Damiana

96 STANDARD Elisabetta

Liv Racing Xstra

101 DEMEY Valerie

102 IL GIOVANE Thalita

103 JASKULSKA Marta

104 NEUMANOVA Tereza

105 Sabrina lo sciocco

106 TONNELLATE

EF Education-TIBCO-SVB

111 BICCHIERI Veronica

112  BORGHESI Letizia

113 DOEBEL-HICKOK Cristo

114  POIDEVIN Sara

115 SHAPIRA Omer

116 STEPHENS Lauren

Ceratizit-WNT Pro Cycling

121 LACH Marta

122 ALONSO Sandra

123 ASENCIO Laura

124  CONFALONIERI Maria Giulia

125 NILSSON Hanna

126 TEUTENBERG Lea Lin

Roland Cogeas Edelweiss Squad

131 BUCH Hannah

132 CAVA Ines

133 POPPA Lia

134 STIASNY Petra

135 TRAXLER Anna Gabrielle

Team Coop – Prodotti Hitec

141 ANDERSSON Caroline

142 GASKJENN Ingvild

143 IVERSEN Ane

144 NELSON Josie

145 ROBERTS Jessica

146 STEIGENGA Nicole

Squadra di ciclismo Uno-X Pro

151 LOWDEN Joscelin

152 BERG EDSETH Marte

153 LETH Julie

154 LUDWIG Hannah

155 LUTRO Amalie

156 ISLANDA Anne Dorthe

Salute alimentata dall’uomo

161 BUIJSMAN Nina

162 CHRISTOFOROU Antri

163 KUJPERS Evy

164 MALCOTTI Barbara

165 RAIJMAKERS Marit

166 YONAMINE Eri

Massi – Squadra Tattica Femminile

171 COLJÉ Maaike

172 NERLO Aurela

173 BENITO Mireia

174 EKLUND Nathalie

175 NUNEZ Miryam Maritza

176 RAMIREZ Andrea

Bizkaia Durango

181 GONZALEZ Lucia

182 CAMPI Daniela

183 LARRARTE Eukene

184 SECOLO Irene

185 SCHWEIKART Aileen

186 SOTO Catalina Anais

Squadra Soltec

191 KIESENHOFER Anna

192  ALZATE Andrea

193 DUCREUX Wendy

194 MAGALHAES Ana Vitória

195 MARTIN Rocio

196 MURESAN Manuela

Laboral Kutxa Fundacion Euskadi

201 BIANCO Iurani

202 CALVO Tanya

203 ATTACCO Idiota

204 GILABERT Ariana

205 GUTIERREZ Sandra

Rio Meria – Cantabria Deporte

211 ESTEBAN Carolina

212 ANGUELA YAGUEZ Vigilia

213 PEREZ Susanna

214 CARMONA Mercedes

215 PEREZ Elena

216 TENORIO Laura

Il profilo delle tappe

mercoledì 7 settembre – tappa 1: Marina de Cudeyo – Marina de Cudeyo, 19,9 km squadre CLM (partenza 17:50, arrivo 19:30)

Giovedì 8 settembre – tappa 2: Colindres – Colindres, 106,5 km (partenza vera alle 16:34, arrivo intorno alle 19:30)

Salite elencate

Alto Fuenta las Varas (cima al km 19,3 / 2a categoria) : 6,4 km al 5,5%
Alto Cruz de Usano (29 km / 3a categoria): 3,1 km al 5,8%
Campo de Layal (km 60,9 / 1a categoria): 6,6 km al 6,1%
Alto Fuente las Varas (km 81 / 1a categoria): 6 km al 6,2%
Alto Campo la Cruz (km 91,8 / 2a categoria): 3,2 km all’8%

Venerdì 9 settembre – 3a tappa: Camargo – Aguilar de Campoo, 96,5 km (partenza vera alle 16:58, arrivo intorno alle 19:30)

Salite elencate

Alto de Hijas (cima al km 19,3 / 3a categoria): 3,8 km al 5,5%
Alto Hoces de Barcena (km 64,2 / 2a categoria): 16 km al 3,4%

Sabato 10 settembre – 4a tappa: Palencia – Segovia, 160,5 km (partenza vera alle 15:17, arrivo intorno alle 19:30)

Salita elencata

Plaza Mayor Segovia (160,4 km / 4a categoria): 2,5 km al 3,7%

domenica 11 settembre – 5a tappa: Madrid – Madrid, 96 km (partenza vera alle 12:04, arrivo intorno alle 14:35)

Diffusione

Eurosport 1 : 13:30 domenica

Eurosport 2 : 18:20 Dal mercoledì al sabato

Giocatore Eurosport : 18:20 dal mercoledì al sabato, 13:30 domenica

Palmares

Ultime edizioni

2021: 1. Annemiek van Vleuten (NED) 2. Marlen Reusser (SUI) 3. Elise Chabbey (SUI)

2020: 1. Lisa Brennauer (TUTTI) 2. Elisa Longo Borghini (ITA) 3. Lorena Wiebes (NED)

2019: 1. Lisa Brennauer (TUTTI) 2. Marchio Lucinda (NED) 3. Pernille Mathiesen (DAN)

2018: 1. Ellen van Dijk (NED) 2. Coryn Labecki (USA) 3. Audrey Cordon-Ragot (FRA)

2017 (l’evento è stato contestato in un giorno): 1. Jolien D’Hoore (BEL) 2. Coryn Labecki (USA) 3. Roxane Fournier (FRA)

2016 (l’evento è stato contestato in un giorno): 1. Jolien D’Hoore (BEL) 2. Chloé Hosking (AUS) 3. Marta Bastianelli (ITA)

2015 (l’evento è stato contestato in un giorno): 1. Shelley Olds (Stati Uniti) 2. Giorgia Bronzini    3. Kirsten Wild (NED)

Maggior numero di successi

2: Jolien D’Hoore (BEL / 2016, 2017) ; Lisa Brennauer (TUTTI / 2019, 2020)

Successo per paese

2: Belgio, Germania, Paesi Bassi

1: Stati Uniti

Leave a Comment