cycling

Grand Prix des Grattons: Classifiche – Notizie

Grand Prix des Grattons: Classifiche - Notizie


Siim Kiskonen (EC Saint-Etienne Loire) ha vinto da solo, questo lunedì, la 79a edizione del Grand Prix des Grattons (National Elite), la prima prova del Challenge Boischaut-Marche, disputata a Châteaumeillant (Cher). Dopo 122,1 chilometri di corsa, ha preceduto Yannick Martinez (Guidon Chalettois) e Antoine Roussel (VC Vaulx-en-Velin).
Siim Kiskonen succede a Titouan Margueritat (CC Périgueux Dordogne) nella lista dei vincitori. L’estone diventa il primo leader del 35° Challenge Boischaut-Marche.

Classifica :
1. KISKONE Siim EC ST ETIENNE-LOIRE 1 les 122.1 km en 2h43’44” (media 44.743 km/h)
2. MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS 1 a 00’03”
3. ROUSSEL Antoine VC VAULX EN VELIN 1 U23 at 00’04”
4. MARGUERITAT Titouan CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 alle 00’09”
5. ISCRIVITI Alexandre USP ISSOIRIENNE 2 alle 00’20”
6. VADIC Baptiste VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1 U23 at 00’31”
7. ANSON Kristers EC ST ETIENNE-LOIRE 1 à 00’32”
8. KLISMETS Karlis EC ST ETIENNE-LOIRE 2 U23 alle 00’32”
9. VAN GUCHT Sten BOURG AIN CICLISMO 1 a 00’32”
10. STIMA Martin TEAM MACADAM`S COWBOYS 1 à 00’32”
11. FORESTIER Loïc GUIDON CHALETTOIS 1 alle 00’32”
12. CHAILLAN Emanuel EC ST ETIENNE-LOIRE 1 U23 a 00’32”
13. MAFFEIS Dany PARIGI CICLISTA OLIMPICO 1 at 00’32”
14. BOILEAU Léo EC ST ETIENNE-LOIRE 1 alle 00’32”
15. GAZUT Damien ORLEANS LOIRET CYCLING 1 a 00’32”
16. BONETTO Damien CR4 CHEMINS/ROANNE 1 U23 a 00’32”
17. NIQUET Dylan U. COSNOISE SPORTIVE 1 a 00’35”
18. WEINGARTEN Luc UCCONDAT 1 U23 alle 00’35”
19. DREVET Quentin ORLEANS LOIRET CYCLING 1 U23 a 00’36”
20. CONSTANTIN Baptiste C`CHARTRES CYCLING 1 at 00’36”
21. BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS 1 a 00’38”
22. JAMET Alexandre EC ST ETIENNE-LOIRE 1 alle 00’38”
23. MOUQUET Vincent U. COSNOISE SPORTIVE 2 a 00’38”
24. MORICHON Clément ORLEANS LOIRET CYCLING 2 at 00’38”
25. MARIN Julien CR4 CHEMINS/ROANNE 1 U23 a 00’49”
26. COSS Loris VC VAULX EN VELIN 1 U23 a 00’54”
27. VERNIE Pierre VC VAULX EN VELIN 1 alle 01’03”
28. VILLEMIN Alan GUIDON CHALETTOIS 1 a 01’03”
29. BRENANS Emile BOURG AIN CICLISMO 1 at 01’15”
30. STEMPEL Cédric USP ISSORIENNE 1 at 01’19”
31. OUELLET Edward TEAM MACADAM`S COWBOYS 2 a 01’36”
32. MARASCO Lorenzo TEAM MACADAM`S COWBOYS 1 a 01’36”
33. BOWN Morgan EC ST ETIENNE-LOIRE 1 U23 a 01’36”
34. CLEMENT Erwan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 1 at 01’36”
35. O`CONNOR Calum CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 at 01’36”
36. JUNIQUE Axel VC VAULX EN VELIN 1 U23 a 01’36”
37. SURGET Thomas C`CHARTRES CYCLING 1 U23 a 01’36”
38. BOURDIAUX Julien EC BOURBONNIEN 1 U23 a 01’36”
39. BRISMONTIER Nicolas VC LUCEEN 1 a 01’36”
40. LEONIEN Alexandre VC VAULX EN VELIN 1 a 01’36”
41. PACOURET Amaury CHARVIEU CHAVAGNEUX IC 1 alle 01’36”
42. VALVASORI Larry AMICALE CICLISTA BISONTINE 1 a 01’36”
43. STOPA Guillaume TEAM MACADAM`S COWBOYS 1 U23 a 01’36”
44. BONJEAN Maxence VC VAULX EN VELIN 1 a 01’36”
45. ELAN Thomas VC LUCEEN 1 a 02’04”
46. ​​​​JOUANNIN Thomas ORLEANS LOIRET CICLISMO 1 U23 a 02’04”
47. MORICHON Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 alle 02’10”
48. URBAN Mathieu VC LUCEEN 1 alle 02’19”
49. MENDES Anthony USP ISSORIENNE 2 alle 02’19”
50. PIACEVOLE Lucas VC VAULX IN VELUM 1 U23 a 02’19”
51. SAGNIER Théo PARIS CICLISTA OLIMPICO 1 alle 02’19”
52. DAUDIN GUENEGOU Franck UCK BRETAGNE SUD CYCLISME 1 at 02’48”
53. RETHORE Wilfried VC LUCEEN 2 à 03’14”
54. BROSSEL Bérenger USP ISSOIRIENNE 1 alle 03’19”
55. BELANGER Florentin CR4 CHEMINS/ROANNE 1 at 03’31”
56. LAYMOND Maxime CR4 CHEMINS/ROANNE 1 U23 alle 03’31”
57. SAVIGNARD Maël TEAM MACADAM`S COWBOYS 1 at 03’31”
58. CHATELUS Axel CHARVIEU CHAVAGNEUX IC 1 a 03’31”
59. ANDERSEN Sander BOURG AIN CYCLING 1 at 05’32”
60. VICINO Clemente VC LUCEEN 1 U23 1
61. CANTIERE DI MOLTRECHT Nicolas ORLEANS LOIRET CYCLING 2 U23 3 giri

Non corridori:
QUILLET Teo CHALETTOIS MANUBRIO 1
HARDOUIN Louis ORLEANS LOIRET CICLISMO 1 U23
JACQUEMIN Théo VC ROUEN 76 2 U23
LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 1

Abbandoni:
DURAND Pierre-Louis EC ST ETIENNE-LOIRE 2 U23
SALVATORI Thomas EC ST ETIENNE-LOIRE 1
CAVAGNA Simon CR4 CHEMINS/ROANNE 2
PASLIER Samuel VC CORBAS 1
ROY Loic UCBRIVISTE 1 U23
COURCELLES Matthieu PARISI AC 95 1

Classifica della Challenge Boischaut-Marche dopo un evento:
1. KISKONEN Siim EC ST ETIENNE-LOIRE 1 30 pt
2. MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS 1 25
3. ROUSSEL Antoine VC VAULX EN VELIN 1 U23 21
4. MARGUERITAT Titouan CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 19
5. ISCRIVITI Alexandre USP ISSORIENNE 2 17
6. VADIC Baptiste VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1 U23 15
7. ANSON Kristers EC ST ETIENNE-LOIRE 1 14
8. KLISMETS Karlis EC ST ETIENNE-LOIRE 2 U23 13
9. VAN GUCHT Sten BOURG AIN CICLISMO 1 12
10. DESCHATRES Martin I COWBOYS DEL TEAM MACADAM 1 11
11. FORESTALE Loïc GUIDON CHALETTOIS 1 10
12. CHAILLAN Emanuel EC ST ETIENNE-LOIRE 1 U23 9
13. MAFFEIS Dany CICLISTA OLIMPICO DI PARIGI 1 8
14. BOILEAU Léo EC ST ETIENNE-LOIRE 1 7
15. GAZUT Damien ORLEANS LOIRET CICLISMO 1 6
16. BONETTO Damien CR4 CHEMINS/ROANNE 1 U23 5
17. NIQUET Dylan U. COSNOISE SPORTIVE 1 4
18. WEINGARTEN Luc UCCONDAT 1 U23 3
19. DREVET Quentin ORLEANS LOIRET CICLISMO 1 U23 2
20. CONSTANTIN Baptiste C`CHARTRES CYCLING 1 1

Fonte: les5e-resultats.fr


Credito video: Cédric Congourdeau – DirectVelo

Leave a Comment