Gran Premio di Faucigny: Classifica – Notizie


Antoine Debons (Charvieu-Chavagneux IC) ha vinto, questa domenica, la 76a edizione del Grand Prix du Faucigny-Trophée Jean Lain Skoda (Tutte le categorie), disputato a Scionzier (Alta Savoia). Dopo 115 chilometri di corsa, lo svizzero ha preceduto Baptiste Troja (VC Villefranche Beaujolais) e Taïno Cailliau (CSCA Propreté 2000).
Antoine Debons succede ad Alex Baudin nella lista dei vincitori dell’evento.

Classifica :
1. DEBONS Antoine CHARVIEU CHAVAGNEUX IC S-1 115 km in 2h30’27” (circa 45.862 km/h)
2. TROJA Baptiste VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS E-2
3. CAILLIAU Taino CONVERGENCE SC ABYMIENNE E-2
4. DE MARANS Alexandre GMC 38 (FORMAZIONE EYBENS) S-2
5. REYBOZ Vincent GMC 38 (FORMAZIONE EYBENS) E-1
6. DARBELLAY Valentin FONDATION CYCLING TEAM S-1
7. BOULAIS Jules SOJASUN ESPOIR ACNC E-1
8. BRENANS Emile BOURG EN BRESSE AIN CICLISMO S-1
9. TACHOT Thomas FORMAZIONE CICLISTICA IN CAMERA E-2
10. PAIGE Charles BOURG EN BRESSE AIN CICLISMO E-1
11. PICARD Léon BOURG EN BRESSE AIN CICLISMO E-2
12. HABERT Axel SQUADRA DI CICLISMO ISATIS S-1
13. CARDOSO Louis VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS E-2
14. BUSSARD Dimitri VC MENDRISIO S-1
15. FAURE PROST Alexy VELO CLUB TOURNUS J
16. VIALADE Thibault GMC 38 (FORMAZIONE EYBENS) S-1
17. ROGORA Kiya WORLD CYCLING CENTER S
18. SALVATORI Thomas EC ST ETIENNE – LOIRE S-1
19. TISSIERES SQUADRA CICLISTICA FONDATION Arnaud S-1
20. GUILLONNET Adrien VC CORBAS S-1
21. DESROCHES Alexandre VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS S-1
22. ROSSIER Thibault FONDATION CYCLING TEAM S-1
23. ROCHE Julian ISATIS SQUADRA DI CICLISMO S-1
24. VALVASORI Larry VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS S-1
25. GERY Lorris EC ST ETIENNE – LOIRE E-2 04”
26. WHITE Arthur BOURG EN BRESSE AIN CICLISMO S-1”
27. BOUDSOCQ Antoine GMC 38 (FORMAZIONE EYBENS) S-1 ”
28. JEANJEAN Damien CHAMBERY C. CONCORSO S-3 08”
29. GUILLOT Jocelyn BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME S-1 ”
30. MEYER Arthur GMC 38 (FORMAZIONE EYBENS) E-1 43”
31. MULLER Anton UNION CICLISTA PÉLUSSIN S-PO 01’03”
32. LANGLAIS Alexandre VELO CLUB TOURNUS S-1”
33. CENTRO CICLISMO MONDIALE AMARI HAMZA S 01’05”
34. SEIXAS Paul VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS – 01’08”
35. BOWN Morgan EC ST ETIENNE-LOIRE E-1 02’04”
36. SALVADORI Axel VC ANNEMASSE J 03’07”
37. FEINT Camden GMC 38 (FORMAZIONE EYBENS) E-2 04’33”
38. GOUDIN Valentin CONCORSO CICLISMO ANNECY S-3 07’48”
39. GARCHET Guillaume FONDATION CYCLING TEAM S-1 08’41”
40. COHEN Alexis FONDATION CYCLING TEAM S-1 ”
41. SCHMID Melvin FONDATION CYCLING TEAM S ”
42. LAVIGNAC Matthieu ALBI VELO SPORT E-1 ”
43. MASOCH Nicolas LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM E-3 ”
44. RIVOAL Jules VC CORBAS E-2 ”
45. GARNIER Amaury LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM E-2 08’44”
46. ​​REYNAUD Jérémy VC RAMBERTOIS E-1 09’28”
47. SPITAELS Jonas ANNECY GARA CICLISTICA S-3 10’16”
48. THE NY Benjamin CC MAINSAT EVAUX S-1”
49. REGAUDIAT Paul LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM E-3 13’18”
50. LAC Amaury BOURG EN BRESSE AIN CYCLING S-2 ”
51. BETELLI Pierre BOURG E BRESSE AIN CYCLISME E-1 13’30”
52. BOGLI Noah FONDATION CYCLING TEAM S-1 14’10”
53. CLEMENCIO Raphaël FONDATION CYCLING TEAM S-1 14’58”
54. BARRALLON Dimitri UNION CICLISTA PÉLUSSIN E-2 ”
55. COSTANTE Matteo FONDATION CYCLING TEAM S-1”
56. WILLEMIN Bastien FONDATION CYCLING TEAM S ”
57. PIRON Mathias BOURG EN BRESSE AIN CICLISMO E-1 ”
58. ANDEREGG Andreas PEDALE ACQUE BIANCHE S-2”
59. LUGLIO Swann VC CORBAS S-2”
60. DELERCE Thibault VC CLUSES SCIONZIER J”
61. WAIS Ahmad Badreddin VC CORBAS S-1 ”
62. LACLAU POURRET Baptiste CA CASTELSARRASIN E-2 ”
63. VANOTTI Jules AC CHAMPAGNOLAISE E-2 ”
64. GALLOT Yoan TCN S-2 ”
65. LOISY Tanguy EC ST ETIENNE – LOIRE E-1 ”
66. GOSSET Enzo VELO CLUB D`AMBERIEU E-3 ”
67. THOMAS Robin UC HAGUENAU E-2 ”
68. JOLIDON Cedric VC LYSS S-3 ”
69. SCHLEWITZ Guillaume UC HAGUENAU E-2 ”
70. POINSOT Guillaume VELO CLUB D`AMBERIEU E-2 15’08”
71. MAKIELLO Arthur LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM S-3 15’43”
72. PONCHON Eliote VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS E-2 17’09”
73. BURI Quentin TCN E-3 18’13”
74. JANSSEN Christoph FONDATION CYCLING TEAM S-1 ”
75. NOEL Cedric GMC 38 (FORMAZIONE EYBENS) S-2”
76. LAHAYE Hugo VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS E-2 23’50”
77. BARRAULT Julien CONCORSO CICLISMO ANNECY S-3 25’25”
78. TEYSSIER Pierre CHARVIEU CHAVAGNEUX IC E-2”
79. DOUKARI Alexis VC CLUSES SCIONZIER J”
80. JUILLAGUET Will U.VELOCIPEDIC M-GALANTE S-2 ”
81. ROBIN Simon VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS E-2”
82. VELON Mickaël BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME S-3 ”
83. DEROUAULT Baptiste LAVAL CYCLING 53 J”
84. MILLAT Adrien VC CORBAS E-1 25’30”
85. HEYMANS Antoine AOS COURMELLES E-3 25’33”
86. KLISMETS Karlis EC ST ETIENNE – LOIRE E-2 ”
87. ELAIN Kilyan BOURG EN BRESSE AIN CYCLING E-2 ”
88. LACCAILLE ALBANY AC LIONE VAISE S-2 ”
89. AVERSENG Alexandre GMC 38 (ALLENAMENTO EYBENS) S-2”

Non corridori:
GRANVAUD Kévin BOURG EN BRESSE AIN CICLISMO
MILLET Clément FORMAZIONE CICLISMO IN CAMERA
SAUVAGE Paul CHARVIEU CHAVAGNEUX IC
LE BRUN Alexis GMC 38 (ALLENAMENTO EYBENS)
BENOIT Johan SQUADRA DI CICLISMO ISATIS
LE BOSQ Gwennolé LA MOTTE SERVOLEX CYCLING
JOLIDON Luca VC LYSS
JOLIDON Nicola VC LYSS
DRUNEAU Maxandre VELOCE VANNETAIS CICLISMO

Abbandoni:
GOMITO PAD Vincent ANNECY CONCORSO CICLISMO
DRILLAUD Louis VC ANNEMASSE
MESNIL Thibault VC ANNEMASSE
ERRINGSØ FORMAZIONE CICLISTICA IN CAMERA Frederik
LETHIER Melvyn ALLENAMENTO CICLISMO IN CAMERA
LESAGE Corentin EC ST ETIENNE-LOIRE
BOMAN Arthur EC ST ETIENNE-LOIRE
DUFFAUD Marco GMC 38 (FORMAZIONE EYBENS)
GARCIA Jean Christopher SQUADRA DI CICLISMO ISATIS
HOPKINS Célian LA MOTTE SERVOLEX CYCLING
CHATELON Jules MADININA MOTOCICLISTI
FIALA Gautier VC CORBAS
AULAS Nicolas VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
MULLER Thomas VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
GANDREY Carl VELO CLUB TORNEO
CERATO Gabriele FONDATION CYCLING TEAM
FONDAZIONE DELLA SQUADRA DI CICLISMO JULMY Lorrain
CADETTO Sonny CAMERA C. CONCORSO
CHAPUIS Valentin VC ANNEMASSE
LEMLER Tony BOURG IN BRESSE AIN CICLISMO

Fonte: www.auvergnerhonealpescyclisme.com

Leave a Comment