Tour du Périgord: Classifica – Notizie


Léandre Huck (ESEG Douai) ha vinto questa domenica la 26a edizione del Tour du Périgord, quarto e ultimo round della Coupe de France N2, disputato intorno a Sarlat-la-Canéda (Dordogna) su una distanza di 148.720 chilometri. Ha battuto il suo compagno di squadra Martin Trioux e Calum O’Connor (CC Périgueux Dordogne).
Léandre Huck succede a Jean Goubert (Nice Métropole Côte d’Azur) nella lista dei vincitori.

Classifica :
1. * HUCK Leandre ESEG DOUAI a 148.7 km in 3h52’00” (moy. 38.462 km/h)
2. * TRIOUX Martin ESEG DOUAI alle 06”
3. O’CONNOR Calum CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE ”
4. PASLIER Samuel CORBAS METROPOLE DI LIONE ”
5. CHATELET Nicolas VCU SCHWENHEIM a 20”
6. SOUBES Yohan TEAM da 24 a 25”
7. GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U 87 to 28”
8. * MEYER Arthur GRENOBLE METROPOLE CYCLING 38”
9. GUILLONNET Adrien CORBAS METROPOLE DI LIONE ”
10. MARGUERITAT Titouan CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE a 30”
11. OUELLET Edward IL COWBOY DEL TEAM MACADAM ”
12. * LAUSEILLE Théo LES SABLES VENDEE CYCLING at 02’06”
13. * FILLION Erwann MOYON PERCY VELO CLUB a 02’49”
14. FOUQUET Alexy UNION CICLISTA CHOLET 49 ”
15. MARASCO Lorenzo IL COWBOY DEL TEAM MACADAM ”
16. * BRAMOULLE Benjamin MOYON PERCY VELO CLUB ”
17. VOSS Arnaud TEAM LMP-LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLING ”
18. ESTATE Martin IL COWBOY DEL TEAM MACADAM a 02’56”
19. CHAN TSIN Romain US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN at 03’12”
20. BELANGER Florentin CR4C ROANNE ”
21. * SIMON Yohann US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN at 05’53”
22. BERGER Antoine UNION CYCLIST CHOLET 49 at 05’59”
23. CHEVALLEREAU Florian GRENOBLE METROPOLE CYCLING 38”
24. * FOUQUET Arnaud C’CHARTRES CYCLING ”
25. * CHEMIER Lilian CR4C ROANNE alle 06’02”
26. * HARDOUIN Louis ORLEANS LOIRET CYCLING at 06’04”
27. * CORNU Benjamin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN a 06’06”
28. BERNARD Baptiste ESEG DOUAI alle 08’40”
29. * PASTO Theo TEAM BRICQUEBEC COTENTIN ”
30. * JOUANNIN Thomas ORLEANS LOIRET CICLISMO ”
31. * LIARDET Arthur IL COWBOY DEL TEAM MACADAM ”
32. * STOPA Guillaume IL COWBOY DEL TEAM MACADAM alle 08’43”
33. GOULET Florian VELO SPORT VALLETAIS ”
34. * REVERT Thibault ES TORIGNI CYCLING at 08’47”
35. * REYBOZ Vincent GRENOBLE METROPOLE CYCLING 38 at 09’16”
36. * PEATFIELD Isaac VCU SCHWENHEIM ”
37. POLAERT Alexandre US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN a 10’28”
38. * DE DONCKER Léo ESEG DOUAI ”
39. MALBREIL Romain METROPOLE CORBAS LIONE ”
40. *OGASAWARA Takumi TEAM 24”
41. THEVENEZ Geoffrey TEAM LMP-LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLING

Abbandoni:
GRAND Antoine CORBAS METROPOLE DI LIONE
TEGHILLO Florent CORBAS METROPOLE DI LIONE
* METROPOLE THOMASSIN Maxime CORBAS LIONE
* CHATILA BRUNOTTE Antonin VCU SCHWENHEIM
* GABRIEL Timothé VCU SCHWENHEIM
* MEYERS Charel VCU SCHWENHEIM
* THIROTEL Hugo VCU SCHWENHEIM
AUMEUNIER Lucas CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNA
LAPOUGES Damien CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE
MORICHON Mathieu CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNA
PASQUET Aurelien CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNA
LEADER Theo TEAM LMP-LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLING
* BOULAIS Paul TEAM LMP-LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLING
* RATICHAUX Theo TEAM LMP-LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLING
ROMIAN Davy TEAM LMP-LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLING
* BRAMOULLE Adrien UNION CICLISTA CHOLET 49
* LAURENDEAU Emilien UNION CICLISTA CHOLET 49
* LE ROUX Clement UNION CYCLIST CHOLET 49
* PAUMARD Thibault UNION CYCLIST CHOLET 49
* COWBOY DI SPARFEL Louis TEAM MACADAM
ARNAUD Vincent GRENOBLE METROPOLE CYCLING 38
BOUDSOCQ Antoine GRENOBLE METROPOLE CYCLING 38
* FEINT Camden GRENOBLE METROPOLE CYCLING 38
* BONETTO Damien CR4C ROANNE
* LAYMOND Maxime CR4C ROANNE
* TRESCARTE Vincent CR4C ROANNE
* VARAGO Louis CR4C ROANNE
* BEAUNE Mavric US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN
CHOPIER Loïc US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN
* DUJARDIN Julien US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN
* DREVET Quentin ORLEANS LOIRET CICLISMO
GAZUT Damien ORLEANS LOIRET CICLISMO
LEBON Victor ORLEANS LOIRET CICLISMO
MORICHON Clement ORLEANS LOIRET CICLISMO
APRILE Thomas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U 87
BUISSON Julien UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U 87
CAUDOUX Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U 87
CLEMENT Erwan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U 87
* TAILHADES Baptiste UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U 87
* ADAM Guillaume TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
* CLOUAIRE Raphaël TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
RENAULT Maxime TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
DEMAN Battista ESEG DOUAI
LAVIE Ianis ACCEDE DUE
COUVIGNY Pierre MOYON PERCY VELO CLUB
DUREL Mathys MOYON PERCY VELO CLUB
* GUILBERT Clément MOYON PERCY VELO CLUB
ROYNARD Jérémy MOYON PERCY VELO CLUB
* CARL MATIS VELO SPORT VALLETAIS
* MAILLARD Timothe VELO SPORT VALLETAIS
* MENARD Valentin VELO SPORT VALLETAIS
TEISSEIRE Clément BIKE SPORT VALLETAIS
DURPAIX Matthieu C’CHARTRES CICLISMO
MAISON Maxime C’CHARTRES CICLISMO
* PLESSIS Alexandre C’CHARTRES CICLISMO
* SURGET Thomas C’CHARTRES CICLISMO
* TOUCHARD Thomas C’CHARTRES CICLISMO
* BIGLIETTO Adrien LES SABLES VENDEE CYCLING
* DRINK Flavien LES SABLES VENDEE CYCLING
* CHAILLOT Enzo LES SABLES VENDEE CYCLING
DESLANDES Vadim LES SABLES VENDEE CYCLING
MORIN Erwan LES SABLES VENDEE CYCLING
* ALLORO Matteo MARTIGUES CICLISMO SPORTIVO
* BEDINI Albin MARTIGUES CICLISMO SPORTIVO
* CRAUSE Pedri MARTIGUES CICLISMO SPORTIVO
* CUVELIER Stephane MARTIGUES CICLISMO SPORTIVO
DI SIMONE Luc MARTIGUES CICLISMO SPORTIVO
SALOMON Lucas MARTIGUES CICLISMO SPORTIVO
CHAUVIN Scott ES TORIGNI CICLISMO
* GILLES Cyprien ES TRIGNI CICLISMO
* PAVIC Yanis ES TORIGNI CICLISMO
* QUINDRY Emeric IS TORIGNI CYCLISME
* TUCKER Guy ES TORIGNI CICLISMO
BENEYROL Jeremy SQUADRA 24
BOISSIERE Antonin SQUADRA 24
PELLIER Pierre-Mathieu SQUADRA 24
BENCHEHIDA Djilali UNION SPORTIVE PEDALE ISSORIENNE
BROSSEL Bérenger UNION PEDALE SPORTIVO ISSOIRIENNE
* FAURE Xavier UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE
ISCRIVITI Alexandre UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE
MENDES Anthony SPORTING UNION PEDALE ISSORIENNE
STEMPEL Cédric UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE


Credito video: Cédric Congourdeau – DirectVelo

Leave a Comment