cycling

I 148 corridori ancora in gara, con i loro pettorali


Redazione Media365, pubblicata giovedì 01 settembre 2022 alle 12:45

Scopri l’elenco dei 148 corridori ancora in corsa per questa edizione 2022 della Vuelta, iniziata a Utrecht (Paesi Bassi).

CICLISMO / VUELTA 2022
Dal 19 agosto all’11 settembre 2022

JUMBO-VISMA (PBS)

1. Primoz Roglic (SLO)
2. Edoardo Affini (ITA), 10a tappa non corridore
3. Rohan Dennis (AUS)
4. Robert Gesink (PBS)
5. Chris Harper (AUS)
6. Sepp Kuss (USA), 9a tappa non corridore
7. Sam Oomen (PBS)
8. Mike Teunissen (PBS)

AG2R-CITROËN (FRA)

11. Ben O’Connor (AUS)
12. Clement Champoussin (FRA)
13. Jaakko Hänninen (FIN), 7eme étape non partecipante
14. Bon Jungels (LUX)
15. Nans Peters (FRA)
16. Nicolas Prodhomme (FRA)
17. Antoine Raugel (FRA)
18. Andrea Vendrame (ITA), 7a tappa non corridore

ASTANA QAZAQSTAN (KAZ)

21. Miguel Angel Lopez (COL)
22. Samuel Battistella (ITA)
23. David de la Cruz (ESP)
24. Evgenij Fedorov (KAZ)
25. Alexey Lutsenko (KAZ)
26. Vincenzo Nibali (ITA)
27. Vadim Pronsky (KAZ)
28. Harold Tejada (COL)

BAHRAIN VITTORIO (BHR)

31. Mikel Landa (ESP)
32. Santiago Buitrago (COL), 12a tappa non corridore
33. Gino Maeder (SUI)
34. Wout Poels (PBS), 9a tappa senza corridori
35. Luis Leon Sanchez (ESP)
36. Jasha Sutterlin (TUTTI)
37. Fred Wright (GBR)
38. Edoardo Zambanini (ITA)

BORA-HANSGROHE (TUTTI)

41. Sam Bennett (IRL), 10a tappa non corridore
42. Matteo Fabbro (ITA)
43. Sergio Higuita (COL)
44. Jai Hindley (AUS)
45. Wilco Kelderman (PBS)
46. ​​​​Jonas Koch (TUTTI)
47. Ryan Mullen (IRL)
48. Danny van Poppel (PBS)

COFIDIS (FRA)

51. Gesù Herrada (ESP)
52. Bryan Coquard (FRA)
53. Davide Cimolai (ITA)
54. Thomas Champion (FRA)
55. Ruben Fernandez (ESP)
56. Jose Herrada (ESP), 10a tappa non corridore
57. Rémy Rochas (FRA), ritirata 7a tappa
58. Davide Villella (ITA)

EF EDUCATION-EASYPOST (USA)

61. Rigoberto Uran (COL)
62. Jonathan Caicedo (EQU)
63. Hugh Carthy (GBR)
64. Jhoan Esteban Chaves (COL)
65. Merhawi Ghebremedhin Kudus (ERY)
66. Mark Padun (UKR)
67. James Shaw (GBR)
68. Julius van den Berg (PBS)

GROUPAMA-FDJ (FRA)

71. Pinot Thibaut (FRA)
72. Bruno Armirail (FRA)
73. Fabian Lienhard (SUI)
74. Rudy Molard (FRA)
75. Quentin Pacher (FRA)
76. Sebastien Reichenbach (SUI)
77. Miles Scotson (AUS)
78. Jake Stewart (GBR), 8a tappa non corridore

Granatieri INEOS (GBR)

81. Richard Carapaz (EQU)
82. Dylan van Baarle (PBS)
83. Tao Geoghegan Hart (GBR)
84. Ethan Hayter (GBR), 10a tappa non corridore
85. Luke Plapp (AUS)
86. Carlos Rodriguez (ESP)
87. Pavel Sivakov (FRA), 11a tappa non corridore
88. Ben Turner (GBR)

MATERIALI INTERMARCHE-WANTY-GOBERT (BEL)

91. Jan Bakelants (BEL)
92. Jan Hirt (RTC), 6a tappa non corridore
93. Giulio Johansen (DAN)
94. Louis Meintjes (AFS)
95. Domenico Pozzovivo (ITA)
96. Rein Taaramae (EST)
97. Gerben Thijssen (BEL), abbandona la fase 9eme
98. Boy van Poppel (PBS), 12a tappa non corridore

ISRAELE-PREMIER TECH (ISR)

101. Michael Woods (CAN), ritiro 3a tappa
102. Patrick Bevin (NZL)
103. Alessandro De Marchi (ITA)
104. Itamar Einhorn (ISR), abbandona 8eme étape
105. Chris Froome (GBR)
106. Omer Goldstein (ISR)
107. Carl Fredrik Hagen (NOR)
108. Daryl Impey (AFS)

LOTTO SOUDAL (BEL)

111. Thomas De Gendt (BEL)
112. Cedric Beullens (BEL)
113. Filippo Conca (ITA)
114. Steff Cras (BEL), 3a tappa non corridore
115. Jarrad Drizners (AUS), 10a tappa non corridore
116. Kamil Malecki (POL)
117. Harry Sweeny (AUS), 10a tappa non corridore
118. Maxim Van Gils (BEL)

MOVISTAR (ESP)

121. Alejandro Valverde (ESP)
122. Mathias Jorgensen Norsgaard (DAN), 10a tappa non corridore
123. Lluis Mas (ESP)
124. Enric Mas (ESP)
125. Gregor Muehlberger (AUT)
126. Nelson Oliveira (POR)
127. José Joaquin Rojas (ESP)
128. Carlos Verona (ESP)

VINILE ALFA QUICK-STEP (BEL)

131. Julian Alaphilippe (FRA), ritiro 11a tappa
132. Remi Cavagna (FRA)
133. Dries Devenyns (BEL)
134. Remco Evenepoel (BEL)
135. Fausto Masnada (ITA)
136. Pieter Serry (BEL), 9a tappa non partecipante
137. Ilan Van Wilder (BEL)
138. Louis Vervaeke (BEL)

BIKEEXCHANGE-JAYCO (AUS)

141. Simon Yates (GBR), 11a tappa non corridore
142. Lawson Craddock (Stati Uniti)
143. Luke Durbridge (AUS)
144. Kaden Groves (AUS)
145. Lucas Hamilton (AUS)
146.Michael Hepburn (AUS)
147. Kelland O’Brien (AUS)
148. Callum Scotson (AUS), 12a tappa non corridore

DSM (PBS)

151. Thymen Arensman (PBS)
152. Nikias Arndt (GER), 8a tappa non corridore
153. Marco Brennero (TUTTI)
154. John Degenkolb (TUTTI)
155. Mark Donovan (GBR), 8a tappa non corridore
156. Jonas Iversby Hvideberg (NOR)
157. Joris Nieuwenhuis (PBS)
158. Henri Vandenabeele (BEL), abbandona 9eme étape

TREK-SEGAFREDO (USA)

161. Julien Bernard (FRA)
162. Dario Cataldo (ITA)
163. Kenny Elissonde (FRA)
164. Daan Hoole (PBS), 5a tappa non corridore
165. Alex Kirsch (LUX)
166. Juan Pedro Lopez (ESP)
167. Mads Pedersen (DAN)
168. Antonio Tiberi (ITA)

UAE TEAM EMIRATI (UAE)

171. Marc Soler (ESP)
172. Pascal Ackermann (TUTTI)
173. Ivo Alves Oliveira (POR)
174. Juan Ayuso Pesquera (ESP)
175. João Gonçalves Almeida (POR)
176. Brandon McNulty (Stati Uniti)
177. Juan Sebastian Molano Benavides (COL)
178. Jan Polanc (SLO)

ALPECIN-DECEUNINCK (BEL)

181. Squadra Merlier (BEL)
182. Floris De Tier (BEL), 10a tappa non corridore
183. Jimmy Janssens (BEL)
184. Xandro Meurisse (BEL)
185. Robert Stannard (AUS)
186. Lionel Taminiaux (BEL)
187. Gianni Vermeersch (BEL)
188.Jay Vine (AUS)

BURGOS-BH (ESP)

191. Jetse Bol (PBS)
192. Óscar Cabedo (ESP)
193. José Manuel Diaz Gallego (ESP)
194. Jesus Ezquerra (ESP)
195. Victor Langellotti (MCO), abbandonata 8a tappa
196. Dani Navarro (ESP)
197. Ander Okamika (ESP)
198. Manuel Peñalver Aniorte (ESP) 1a tappa non corridore

KERN PHARMA (ESP)

201. Roger Adria (ESP), 11a tappa non corridore
202. Urko Berrade (ESP)
203. Hector Carretero (ESP), 11a tappa non corridore
204. Kiko Galvan (ESP)
205. Raul Garcia (ESP)
206. Pau Miquel (ESP), 11a tappa non corridore
207. José Felix Parra (ESP)
208. Vojtech Repa (RTC)

BAUSKALTEL-BAUSKADI (ESP)

211. Mikel Bizkarra (ESP)
212. Xabier Mikel Azparren (ESP)
213. Ibai Azurmendi (ESP)
214. Joan Bou (ESP)
215. Canale Carlos (ESP)
216. Mikel Iturria (ESP)
217. Gotzon Martin (ESP)
218. Luis Angel Mate (ESP)

ARKEA-SAMSIC (FRA)

221. Elie Gesbert (FRA)
222. Anthony Delaplace (FRA), 8a tappa non corridore
223. Thibault Guernalec (FRA)
224. Simone Guglielmi (FRA)
225. Daniel McLay (GBR)
226. Lukasz Owsian (POL)
227. Clemente Russo (FRA)

Leave a Comment