cycling

Giro di Spagna – La 12a tappa de La Vuelta… in cima alle Penas Blancas

Tour d


Dopo una cronometro individuale molto piatta e una tappa dedicata ai velocisti ad aprire la seconda settimana del Giro di Spagna, la corsa prenderà quota giovedì per la 12a tappa. Solo una salita indicata, Penas Blancas, sarà in programma per la giornata, ma sarà lunga (19 km), relativamente difficile (6,7%) e l’arrivo sarà giudicato in vetta, per la seconda volta nella serie ‘storia di il ritorno, otto anni dopo la vittoria del ceco Leopold König. Tuttavia, ci sarà una differenza rispetto al 2013 poiché la salita finale sarà di 4 chilometri più lunga, il che dovrebbe creare distacchi maggiori rispetto alla 68a edizione.

Video – Thibaut Pinot all’inizio della 12a tappa alle Penas Blancas

Una bella salita… per Remco Evenepoel!

Ci aspettiamo inevitabilmente una nuova lotta tra gli uomini forti di questo Vueltail profilo piuttosto ondulatorio dell’unica difficoltà della giornata è il non dispiacere a Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl Team) che cercherà ancora una volta di essere il più forte quando il gioco si fa più duro e di accentuare ulteriormente il proprio vantaggio sui principali concorrenti. Carica a Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma), Enrico Mas (Team Movistar), Giovanni Ayuso (Emirati Arabi Uniti Team Emirates), Miguel Angelo Lopez (Astana Qazaqstan Team) e altri Carlos Rodriguez (INEOS Grenadiers) a mettere in difficoltà la maglia rossa, di cui dovrà fare a meno Giuliano Alaphilippesuo luogotenente dall’inizio della gara.

Il profilo della 12a tappa

Giovedì 1 settembre – 12a tappa: Salobrena – Penas Blancas / Estepona, 192,7 km (inizio effettivo alle 12:34, arrivo intorno alle 17:30)

Salita elencata

Penas Blancas (km 192,7 / 1a categoria): 19 km al 6,7% (max 15%)

La lista di partenza

Jumbo Visma

1 ROGLIC Primoz
2 AFFINI Edoardo
3 DENNIS Rohan
4 LAVELLO Roberto
5 HARPER Chris
6 BACIO Sepp
7 presagi Sam
8 TEUNISSE Mike

Squadra Citroën AG2R

11 O’CONNOR Ben
12 CHAMPOUSSIN Clemente
13 HÄNNINEN Jaakko
14 GIUNGLA Bob
15 PETERS Nans
16 PRODUCE Nicolas
17 RAUGEL Antoine
18 VENDRAME Andrea

Squadra Astana Qazaqstan

21 LOPEZ Miguel Angelo
22  BATTISTELLA Samuele
23 DE LA CRUZ David
24 FEDOROV Evgenij
25 LUTSENKO Alexey
26  NIBALI Vincenzo
27 PRONSKIY Vadim
28 TEJADA Harold

Bahrain vittorioso

31 PAESE Mikel
32 BUITRAGO Santiago
33 MÄDER Gino
34 POELS Wout
35 SANCHEZ Luis Leon
36 SUTTERLIN Jasha
37 WRIGHT Fred
38  ZAMBANINI Edoardo

BEST-hansgrohe

41 BENNETT Sam
42  FABBRO Matteo
43 HIGUITA Sergio
44 HINDLEY Jai
45 CANTIERE Wilco
46 AMA Jonas
47 MULLEN Ryan
48 DI POPPEL Danny

Tu credi

51 HERRADA Gesù
52 COQUARD Bryan
53 CIMOLAI David
54 CAMPIONE Tommaso
55 FERNANDEZ Rubén
56 HERRADA Josè
57 ROCHAS Rémy
58  VILLELLA Davide

EF Education-EasyPost

61 URAN Rigoberto
62 CAICEDO Jonathan Klever
63 CARTY Ugo
64 CHAVES Esteban
65 SANTO Merhawi
66 PADUN Marco
67 SHAW Giacomo
68 MONTAGNA VAN DEN Giulio

Groupama-FDJ

71 PINOT Thibaut
72 ARMIRAIL Bruno
73 LIENHARD Fabiano
74 MOLARD Rudy
75 PACHER Quentin
76 REICHENBACH Sebastien
77 miglia SCOTSON
78 STEWART Jake

INEOS Granatieri

81 CARAPAZ Richard
82 VAN BAARLE Dylan
83 GEOGHEGAN HART Tao
84 HAYTER Ethan
85 PLAPP Luca
86 RODRIGUEZ Carlo
87 SIVAKOV Pavel
88 TURNER Ben

Materiali Intermarché-Wanty-Gobert

91 BAKELANTI Gen
92 HIRT gen
93 JOHANSEN Giulio
94 CITTÀ Louis
95  POZZOVIVO Domenico
96 TAARAMÄE Reno
97 THIJSSEN Gerben
98 VAN POPPEL Ragazzo

Israele-Premier Tech

101 BOSCHI Michele
102 BEVIN Patrizio
103  DE MARCHI Alessandro
104 EINHORN Itamar
105 FROOME Chris
106 GOLDSTEIN Omer
107 HAGEN Carl Fredrik
108 IMPEY Daryl

Lotto Soudal

111 DE GENDT Thomas
112 BEULLENS Cedric
113  CONCA Filippo
114 DOMANI Steff
115 DRIZNERS Jarrad
116 MALECKI Kamil
117 SWEENY Harry
118 VAN GILS Maxim

Squadra Movistar

121 VALVERDE Alejandro
122 NORSGAARD ​​Mathias
123 MAS Luigi
124 MAS Enrico
125 MÜHLBERGER Gregor
126 OLIVEIRA Nelson
127 ROSSO Jose Joaquin
128 VERONA Carlo

Squadra alfa vinilica rapida

131 ALAFILIPPO Giuliano
132 CAVAGNA Remi
133 DEVENYNS si asciuga
134 EVENEPOEL Remco
135  MASNADA Fausto
136 SERRY Pieter
137 DI SELVAGGIO Ilan
138 VERVAEKE Louis

Team BikeExchange-Jayco

141 YATES Simone
142 CRADDOCK Lawson
143 DURBRIDGE Luca
144 GROVES Kaden
145 HAMILTON Lucas
146 HEPBURN Michael
147 O’BRIEN Kelland
148 SCOTSON Callum

Squadra DSM

151 ARENSMAN Timo
152 ARNDT Nikias
153 BRENNER Marco
154 DEGENKOLB Giovanni
155 DONOVAN Marco
156 HVIDEBERG Jonas Iversby
157 NUOVA CASA Joris
158 VANDENABEELE Henri

Trek-Segafredo

161 BERNARDO Julien
162  CATALDO Dario
163 ELISSONDE Kenny
164 DAAN ha rifiutato
165 KIRSCH Alex
166 LOPEZ Juan Pedro
167 PEDERSEN Mads
168  TIBERI Antonio

Emirati Arabi Uniti

171 SOLER Marc
172 ACKERMANN Pascal
173 OLIVEIRA Ivo
174 AYUSO Giovanni
175 ALMEIDA João
176 MCNULTY Brandon
177 MOLANO Juan Sebastian
178 POLANC Gen

Alpecin-Deceuninck

181 MERLIER Tim
182 IL LIVELLO Floris
183 JANSSENS Jimmy
184 MEURISSE Xandro
185 STANNARD Robert
186 TAMINIALI Lionel
187 VERMEERSCH Gianni
188 vite Jay

Burgos-BH

191 ERA Jet
192 CABEDO Oscar
193 DIAZ José Manuel
194 SINISTRA Gesù
195 LANGELLOTTI Victor
196 NAVARRO Daniele
197 OKAMIKA Ander
198 PENALVER Manuel

Kern Pharma Team

201 ADRIA Ruggero
202 BERRADE Urko
203 CARTER Ettore
204 GALVAN Francesco
205 GARCIA PIERNA Raul
206 MIQUEL Pau
207 PARRA José Felix
208 BARBABIETOLA Vojtech

Euskaltel-Euskadi

211 INDIETRO Mikel
212 AZPARREN Saverio Mikel
213 Fiume Azurmendi
214
CANALE 215 Carlos
216 FONTE Mikel
217 MARTIN Gotzon
218 MATE Luis Angel

Arkea Samsic

221 GESBERT Elia
222 DELAPLACE Antonio
223 GUERNALEC Thibault
224 GUGLIELMI Simone
225 MCLAY Daniel
226 OWSIAN Lukasz
227 RUSSO Clemente

Il profilo dei passaggi rimanenti

domenica 4 settembre – 15a tappa: Martos – Alto Hoya de la Mora / Sierra Nevada, 149,6 km (partenza 13:21, arrivo 17:30)

Salite elencate

Puerto del Castillo (km 33,8 / 3a categoria): 6,8 km al 4,5%
Alto del Purche (km 110,4 / 1a categoria): 9,1 km al 7,6% (max 17%)
Alto Hoya de la Mora / Sierra Nevada (km 149,6 / categoria speciale): 19,3 km al 7,9% (max 20%)

Lunedì 5 settembre – pronti contro termine

Martedì 6 settembre – 16a tappa: Sanlucar de Barrameda – Tomares, 189,4 km (partenza effettiva alle 13, arrivo intorno alle 17:30)

mercoledì 7 settembre – 17a tappa: Aracena – Monasterio de Tentudia, 162,3 km (partenza effettiva alle 13:21, arrivo intorno alle 17:30)

Salita elencata

Monasterio de Tentudia (km 162,3 / 2a categoria): 10,3 km al 5% (max 12%)

Giovedì 8 settembre – 18a tappa: Trujillo – Alto del Piornal, 192 km (inizio effettivo alle 12:19, arrivo intorno alle 17:30)

Salite elencate

Alto de la Desespera (km 109,7 / 2a categoria): 3,7 km al 9,4%
Alto de Piornal (km 151,2 / 1a categoria): 13,5 km al 5% (max 12%)
Alto de Piornal (km 192 / 1a categoria): 13,5 km al 5% (max 11%)

Venerdì 9 settembre – 19a tappa: Talavera de la Reina – Talavera de la Reina, 138,3 km (inizio effettivo alle 14:03, arrivo alle 17:30)

Salite elencate

Puerto de Pielago (km 30,3 / 2a categoria): 9,3 km al 5,6%
Puerto de Pielago (km 30,3 / 2a categoria): 9,3 km al 5,6%

Sabato 10 settembre – 20a tappa: Morarzarzal – Puerto de Navacerrada, 181 km (inizio effettivo alle 12:45, arrivo intorno alle 17:30)

Salite elencate

Puerto de Navacerrada (34 km / 1a categoria): 10,3 km al 6,8% (max 13%)
Puerto de Navafria (km 92,8 / 2a categoria): 10,3 km al 5,4%
Porto di Canencia (126,8 km / 2a categoria): 7,5 km al 4,9%
Puerto de la Morcuera (km 143,7 / 1a categoria): 9,4 km al 6,9% (max 12%)
Puerto de Cotos (km 174,3 / 1a categoria): 10,3 km al 6,9% (max 10%)

domenica 11 settembre – 21a tappa: Las Rozas – Madrid, 96,7 km (inizio effettivo alle 17:26, arrivo intorno alle 20:00)

Diffusione

Quotidiano in diretta Eurosport 1 et Giocatore Eurosport

Palmares

Le ultime venti edizioni

2021: 1. Primoz Roglic (SLV) 2. Enric Mas (ESP) 3. Jack Haig (AUS)

2020: 1. Primoz Roglic (SLV) 2. Richard Carapaz (EQU) 3. Hugh Carthy (GBR)

2019: 1. Primoz Roglic (SLV) 2. Alejandro Valverde (ESP) 3. Tadej Pogacar (SLV)

2018: 1. Simon Yates (GBR) 2. Enric Mas (ESP) 3. Miguel Angel Lopez (COL)

2017: 1. Christopher Froome (GBR) 2. Vincenzo Nibali (ITA) 3. Ilnur Zakarin (RUS)

2016: 1. Nairo Quintana (COL) 2. Christopher Froome (GBR) 3. Esteban Chaves (COL)

2015: 1.Fabio Aru (ITA) 2. Joaquim Rodriguez (ESP) 3. Rafal Majka (POL)

2014: 1. Alberto Contador (ESP) 2. Christopher Froome (GBR) 3. Alejandro Valverde (ESP)

2013: 1. Chris Horner (Stati Uniti) 2. Vincenzo Nibali (ITA)    3. Alejandro Valverde (ESP)

2012: 1. Alberto Contador (ESP) 2. Alejandro Valverde (ESP) 3. Joaquim Rodriguez (ESP)

2011: 1. Christopher Froome (GBR) 2. Bradley Wiggins (GBR) 3. Bauke Mollema (NED)

2010: 1. Vincenzo Nibali (ITA) 2. Ezequiel Mosquera (ESP) 3. Peter Velits (SLQ)

2009: 1. Alejandro Valverde (ESP) 2. Samuel Sanchez (ESP) 3. Cadel Evans (AUS)

2008: 1. Alberto Contador (ESP) 2. Levi Leipheimer (USA) 3. Carlos Sastre (ESP)

2007: 1. Denis Menchov (RUS) 2. Carlos Sastre (ESP) 3. Samuel Sanchez (ESP)

2006: 1. Alexandre Vinokourov (KAZ) 2. Alejandro Valverde (ESP) 3. Andrey Kashechkin (KAZ)

2005: 1. Roberto Heras (ESP) 2. Denis Menchov (RUS) 3. Carlos Sastre (ESP)

2004: 1. Roberto Heras (ESP) 2. Santiago Perez (ESP) 3. Francisco Mancebo (ESP)

2003: 1. Roberto Heras (ESP) 2. Isidro Nozal (ESP) 3. Alejandro Valverde (ESP)

2002: 1. Aitor Gonzalez (ESP) 2. Roberto Heras (ESP) 3. Joseba Beloki (ESP)

La maggior parte delle vittorie complessive

4: Roberto Era (ESP / 2000, 2003, 2004, 2005)

3: Tony Rominger (SUI/1992, 1993, 1994) ; Alberto contatore (ESP/2008, 2012, 2014) ; Primoz Roglic (SLV / 2019, 2020, 2021)

2: Gustavo Deloor (BEL / 1935, 1936) ; Giuliano Berrendero (ESP / 1941, 1942) ; José Manuel Fuentes (ESP/1972, 1974) ; Bernard Hinault (DA / 1978, 1983) ; Pietro magro (ESP/1985, 1989) ; Alex Zulle (SUI/1996, 1997) ; Cristoforo Froome (GBR / 2011, 2017)

Successo per paese

32: Spagna

9: Francia (ultima vittoria, Laurent Jalabert nel 1995)

7: Belgio

6: Italia

5 : Svizzera

3: Germania, Regno Unito, Slovenia

2: Colombia, Paesi Bassi

1: Russia, Kazakistan, Stati Uniti, Irlanda

La maggior parte delle fasi vince

39: Delio Fernandez (ESP)

20: Alessandro Petacchi (ITA)

18: Laurent Jalabert (DA), Rick Van Looy (BEL)

16: Sean Kelly (IRL)

14: Gerben Karstens (NED)

13: Freddy Maertens (BEL), Tomy Rominger (SUI)

12: Domingo del Perù (ESP), Alessandro Valverde (ESP), Marcel Wust (TUTTO).

Leave a Comment